3 правила, которым учили в автошколе, на самом деле бесполезны

22/03 2019 4927

Бесполезные навыки из автошколы

Не самое лучшее качество подготовки водителей в России отметил даже президент Владимир Путин, недавно раскритиковавший работу ГИБДД. Те навыки, которые курсанты получаются в автошколе, порой совершенно неприменимы в реальной обстановке. Водителям приходится заново переучиваться, чтобы избавиться от приобретённых во время обучения вредных привычек. Разберём несколько бесполезных вещей, которым обучают всех новичков.

Правильный хват руля

В каждой автошколе будущим водителям рассказывают о том, как правильно нужно держать руки на руле. Но вот в реальной жизни водители никогда не соблюдают эти правила и держатся за «баранку» совершенно произвольно. Чтобы убедиться в этом, достаточно повнимательнее посмотреть на водителей в проезжающих мимо машинах. Одни держаться за руль только левой рукой, положив вторую на подлокотник. Другие вообще придерживают обод руля в нижней точке. А кто-то чуть ли не лежит всем телом на руле. Автоматическая коробка передач высвободила правую руку и добавила расслабленности в манеру управления машиной. Поэтому большинство автомобилистов не ездит, вцепившись двумя руками в руль.

Правильная посадка за рулем

Правильная посадка

О том, что за рулём автомобиля нужно сидеть правильно, и как для этого необходимо настроить сиденье, рассказывают всем курсантам. Вот только «правильная» посадка совершенно не учитывает анатомические особенности людей. Очень многим водителям не комфортно ездить в таком положении, у них быстро устают спина и плечи, а также затекают ноги. Ничего страшного не произойдёт, если запястье вашей руки не будет доставать до верхней точки руля или у бёдер будет неправильный угол. Ездить в неудобной позе намного опаснее, так как вам приходится отвлекаться от дороги и постоянно ёрзать на сиденье.

Советы новым водителям

Запугивание новичков

Считается, что неопытные водители очень часто попадают в ДТП и именно по причине своей неопытности. Им даже рекомендуют покупать авто из серии «чтобы не жалко» - дескать, зачем тратиться на хорошую машину, если всё равно разобьёшь. Но в реальности эти рассуждения далеки от реального положения дел. В большинстве случаев новички за рулём очень осторожны и ездят довольно аккуратно, чего нельзя сказать об опытных водителях, ведь именно они и творят самую «жесть» на дорогах. Сложно себе представить новичка, который будет обгонять по обочине или через сплошную линия, да и на красный они обычно не проезжают.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Это только очень ответственный новичок будет ехать осторожно. А c ответственностью в обществе большие проблемы