3 правила, которым не учат в автошколе — куда смотреть водителю?

01/05 2019 1440

Полезные навыки вождения

Фото: thenewswheel.com

Пока реформируют систему подготовки водителей, к образовательной программе в автошколах остается немало вопросов. К сожалению, многие молодые водители, покидая стены учебного заведения, едва представляют, как водить машину. А ведь всему их должны были научить инструкторы. Есть правила, куда должен водитель смотреть за рулем, но новички этого почему-то не знают.

Правила № 1 — следите за машинами

Водитель должен следить за всем, что происходит на дороге, и думать не только за себя, но и за того парня. Обязательно смотрите в оба, что делает ваш сосед, даже если вам не нужно уступать ему дорогу. Мало ли куда он решится резко перестроиться — вы должны быть наготове. Вы должны всегда ожидать внештатную ситуацию. Даже если вы сами ничего не нарушаете, лучше присматриваться, чтобы не стать участником ДТП, пусть даже и не намеренно. Следите не только за машинами, но и за автобусами, трамваями, не приближайтесь близко к фуре.

Куда смотреть за рулем

Фото: www.legendarylist.com

Правило № 2 — куда пошел пешеход?

Пешеходы наиболее уязвимы из всех участников дорожного движения. И они наименее осведомлены, как нужно себя вести на дороге. Если в садиках детей еще учат правилам поведения на проезжей части, в школе их повторяют, то многие их забывают, став взрослыми. Поэтому переходят дорогу по своим собственным правилам.

Никто из водителей не застрахован от того, что пешеход решит пойти не по «зебре», а там, где ему захочется. Или побежит по пешеходному переходу, не оснащенному светофором, даже не посмотрев, едет ли кто-то по дороге. Или резко выскочит из кустов на проезжую часть, когда водитель может его даже не заметить. Поэтому, приближаясь к «зебре», будьте особенно аккуратны и снижайте скорость. Особенно это актуально во время каникул, когда детей на улицах много. Они могут быть без присмотра. Нужно также быть внимательным и в вечернее время. Если видите, что кто-то притормаживает перед «зеброй», останавливайтесь тоже.

Дети на дороге

Фото: ivteleradio.ru

Правило № 3: отчаянные байкеры и велосипедисты

Число велосипедистов и мотоциклистов летом вырастает в разы, да и велодвижение набирает обороты в нашей стране с каждым годом. По правилам, двухколесные транспортные средства должны ехать по крайней правой части дороги. Разумеется, для водителей это создает сложности, особенно на узких дорогах. Также сложно поворачивать направо, если рядом едет велосипедист.

Часто велосипедисты - это те же пешеходы, не знающие правил. Они часто пересекают «зебру», не слезая с байка, или едут против потока, забывая, что раз сели на велосипед, к ним такие же требования, как к любым участникам дорожного движения на колесах.

Велосипедист на дороге

Фото: media.planetradio.co.uk

Они также могут ехать в слепой зоне или пытаться протиснуться между двух машин. Поэтому также сморите во все стороны. Еще один неприятный момент — велосипедист, врезавшийся в открытую дверь авто. Таких аварий происходит масса. Поэтому когда открываете дверь машины и выходите, смотрите, чтобы никто не ехал сзади.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии