3 правила для долгой и беспроблемной работы коробки передач в авто

03/12 2019 2380

МКПП

Фото: motorstory.ru

Коробка передач – самый тяжело нагруженный узел в автомобиле. А всё потому, что она не только обрабатывает крутящий момент от двигателя, но и вынуждена выдерживать не всегда правильные действия водителя. Рассмотрим, каким образом можно облегчить жизнь коробке передач и, тем самым, избавить себя от проблем с ней?

Замена масла

3 правила для долгой работы коробки передач

Фото: auto-naprawa-gaz.pl

Некоторые водители забывают, что масло нужно менять не только в двигателе, но и коробке передач. Средний интервал замены масла находится в пределах 60 тысяч километров пробега, при этом совершенно неважно, какая у вас в машине коробка, механическая или автоматическая.

Если не соблюдать данное правило, это приводит к ускоренному износу КПП. Особенно критичны к чистоте смазки автоматические трансмиссии, так как в них масло – это не только смазочный материал, но и гидравлическая жидкость, которая переключает передачи.

3 правила для долгой работы коробки передач

Фото: drive2.ru

Нежнее со сцеплением

Новички за рулём не очень жалеют свою машину, и особенно сильно от них достаётся сцеплению. Резкие старты со светофора, буксование в грязи или глубоком снегу – всё это не идёт на пользу не только коробке передач, но и сцеплению. Чрезмерная нагрузка на сцепление приводит к таким проблемам, как обрыв троса привода сцепления, поломка выжимного подшипника.

3 правила для долгой работы коробки передач

Фото: avtovzglyad.ru

Прогрев АКПП

Многие водители знают о том, что в зимнее время перед поездкой необходимо прогревать двигатель, но и коробка передач тоже нуждается в прогреве. Конечно, в автоматических трансмиссиях масло начинает циркулировать сразу же после запуска мотора, но этого не достаточно для прогрева коробки. Поэтому первые несколько сотен метров необходимо ехать на минимальном газу, избегая резких стартов, именно такое равномерное движение позволит ускорить прогрев двигателя и коробки передач.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии