3 популярных мифа о ремне безопасности – пора их развенчать!

01/10 2020 5192

ремень

Фото: blog.calibercollision.com

На первый взгляд, автомобильный ремень безопасности – это базовый и обязательный элемент защиты людей в случае ДТП. Но с другой стороны, многие водители продолжают не пристёгиваться, оправдывая это различными причинами. Рассмотрим несколько наиболее часто встречающихся мифов о ремнях безопасности.

Ремни только вредят

Один из самых часто встречающихся мифов о ремнях гласит, что при попадании в аварию не пристёгнутые люди просто вылетали из окон и оставались целыми и невредимыми. В то время как пристёгнутые люди получали серьёзные травмы. Подобные случаи действительно происходили, но они скорее относятся к счастливой случайности, а надеяться на удачу - не самый лучший подход.

ремень

Фото: енисейск-плюс.рф

Ремень – это капкан

Некоторые водители против ремня безопасности, обосновывая это тем, что в случае переворота машины или попадания её в воду не будет возможности быстро покинуть салон. На самом деле, если перестёгнутый человек окажется в переворачивающейся машине, то он, скорее всего, уже не сможет самостоятельно выбраться из неё из-за полученных травм. 

ремень

Фото: motorpage.ru

Ремень – это неудобно

Многие противники использования ремня безопасности говорят, что не пристёгиваются из-за неудобств, которые создаёт лямка на груди. Однако в большинстве случаем неудобство возникает из-за неправильного использования ремня. Необходимо сесть за рулём так, чтобы от груди до руля было минимум 20 сантиметров.

Ремень нужно не просто накидывать на себя, а правильно укладывать немного подтягивая. Категорически нельзя допускать, чтобы нижняя лямка упиралась в пряжку брючного ремня. Обязательно отрегулируйте под себя высоту ремня, это делается на средней стойке за левым плечом.

Читайте также: 3 верных признака скорой поломки двигателя в автомобиле.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#авария#дтп#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии