3 опасные привычки водителей, которые могут привести к аварии

18/06 2019 1060

Вредные привычки из автошкол

Фото: www.foodandwine.com

Во время обучения в автошколе, многие будущие водители обзаводятся множеством привычек, которые потом они могут практиковать неосознанно. Прижившиеся во время учебы, далеко не все такие привычки приносят пользу. Некоторые из них могут быть довольно опасны и привести к ДТП. Давайте посмотрим, о каких из них стоит позабыть как можно скорее.

Пожалуй, одна из самых распространенных ошибок — все время класть руку на селектор коробки передач. Можно заметить, как подобным образом ведут себя водители даже тех автомобилей, которые оборудованы «автоматом» или «роботом». Однако, когда на транспортном средстве стоит обычная механическая коробка, нет нужды все время держать руку на селекторе. Эта привычка может сыграть злую шутку в момент, когда будет необходимо совершить резкий маневр, чтобы уйти от удара. Водитель может просто не успеть провернуть рулевое колесо одной рукой. Стоит запомнить, что всегда нужно держать на руле обе руки.

Положение рук во время движения

Фото: transmission-tech.com

Еще одна пагубная привычка — постоянно использовать педаль тормоза. Как правило, это является следствием того, что водитель не умеет держать дистанцию или желает погонять на авто. В результате случаются частые сильные торможения с высокой скорости или после обычных перестроений в потоке. Из-за этого быстро стираются тормозные колодки, да и диски тоже придется менять чаще. Ну а если желание сэкономить привело к установке дешевых безымянных колодок, то они могут не выдержать и загореться, что приведет к отказу тормозной системы.

Стоит избавляться от этой привычки, соблюдать дистанцию, сильно не торопиться и чаще пользоваться торможением двигателем. Так можно увеличить срок службы тормозных механизмов.

Фото: www.autobild.de

Третья привычка если и не приведет к аварии, то может довольно сильно ударить по кошельку. Некоторые любят давить на газ после того, как автомобиль долго простоял на месте. Да, на старых автомобилях с карбюратором, прежде чем тронуться, мотор следовало прогреть. Но современным машинам это уже не нужно. Конечно, в холодное время года стоит потратить немного времени на прогрев. Однако, после того, как автомобиль тронется, не надо давать слишком большую нагрузку на двигатель.

Здесь дело в том, что мотор прогревается неравномерно. Если сразу же втопить педаль газа в пол, могут появиться задиры на стенках цилиндров. Это происходит из-за того, что масло еще не дошло до рабочей температуры, а толщины масляной пленки на деталях недостаточно.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#авария#дтп

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии