3 опасные ошибки, которые допускают многие водители при доливке антифриза

04/02 2020 41802

Фото: lavr.ru

Каждому водители приходится контролировать состояние своего автомобиля. В частности, нужно проверять уровень жидкостей и при необходимости доливать их до положенного уровня. Одна из таких жидкостей – это антифриз, который отвечает за охлаждение мотора. Рассмотрим, какие ошибки можно совершить при доливке охлаждающей жидкости?

Горячий мотор

О том, что охлаждающая жидкость доливается, когда двигатель холодный забывают многие автолюбители. Такая забывчивость может привести к печальным последствиям, так как, открутив пробку с горячего расширительного бочка, можно попасть под струю раскаленного антифриза. По этой причине доливка жидкости в систему охлаждения производится только на холодном двигателе.

Фото: drive2.ru

Парковка на уклоне

Прежде чем доливать антифриз в автомобиль, необходимо убедиться в том, что машина припаркована на ровном участке дороги. Всё дело в том, что если поставить автомобиль на уклоне, то показания уровня охлаждающей жидкости будут неправильными. Перелив антифриза даже опаснее, чем недолив. Ведь при нагревании жидкость расширяется, а если её и так было слишком много в системе охлаждения, то вероятность разрыва патрубков или расширительного бочка значительно возрастает.

Антифризный коктейль

Довольно многие водители допускают такую ошибку, как смешивание охлаждающих жидкостей различных типов. Происходит это из-за того, что производители антифризов окрашивают их в одни и те же цвета, и водители полагают, что они совершенно одинаковые. Однако это далеко не так. Охлаждающие жидкости делаются из различных веществ и содержат разные пакеты присадок, и поэтому их смешивание недопустимо. Прежде чем приобретать какую-то жидкость для доливки в мотор, необходимо узнать, что уже залито в системе. Читайте также: сколько россияне потратили за год на автомобили LADA? Цифры удивили.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#антифриз

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


всё это ерунда насчёт антифриза--он весь одинаковый , просто производители подкрашивают его в разные цвета и ни какого смешивания нет