3 незаменимых прибора для поиска неисправностей в авто

18/06 2020 1264

диагностика

Фото: ангел911.рф

Каждый автолюбитель рано или поздно оказывается в такой ситуации, когда на приборной панели его автомобиля загорается оранжевый значок Check Engine, говорящий о какой-то проблеме. Конечно, можно сразу ехать в автосервис и платить за диагностику и ремонт, но довольно часто решить проблему реально и самостоятельно. Главное – знать, что случилось. Посмотрим, какие диагностические приборы доступны простым автомобилистам.

Бортовые компьютеры

Практически в каждой машине установлен бортовой компьютер, который считает остаток топлива, суточный пробег, средний расход топлива и т.д. Но есть и более продвинутые модели, способные проводить элементарную диагностику машины. Они подключаются к OBD II разъёму и считывают с него информацию об имеющихся ошибках, также эти ошибки можно сбросить.

адаптер

Фото: drive2.ru

Адаптер ELM 327

Самым известным и популярным среди водителей стал адаптер ELM 327, а, точнее, его китайская подделка. Прибор очень компактен и прост в использовании, всё, что нужно, – подключить его к разъёму адаптер OBD II и установить приложение на смартфон. Просмотр и сброс ошибок происходит на смартфоне, что очень удобно. Однако при выборе подобного устройства стоит учитывать такой нюанс, что они выпускаются в двух версиях - 1.5 и 2.1, на некоторых машинах работает одна и не работает другая.

«Вася-диагност»

Для владельцев автомобилей семейства VAG предусмотрена отдельная диагностическая программа, которая называется «Вася-диагност». Для диагностики автомобиля потребуется адаптер КKL 409.1, ноутбук и установленная диагностическая программа. При помощи этого оборудования можно не только просматривать ошибки, но и настраивать работу некоторых систем автомобиля.

Читайте также: 3 детали, которые нужно покупать только оригинальными.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#диагностика#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии