3 мифа об инспекторах ДПС, которыми пугают всех водителей

22/05 2019 1017

мифы о ГИБДД

Среди водителей об инспекторах ДПС сложено множество мифов и различных страшилок. Автомобилисты охотно пересказывают друг другу небылицы о том, как гаишники на пустом месте штрафуют водителей или устраивают им различные «подставы». Разберём самые популярные из таких мифов.

Коварная «вафельница»

Вроде бы совсем недавно была введена такая разметка, как «вафельница», но она уже успела обрасти страшными легендами. Эта разметка наносится на больших перекрёстках и запрещает водителям наезжать на неё, если на перекрестке образовался затор. Водители же интерпретировали новое правило, как полный запрет остановки на этой разметке. Как гласит миф, если водитель остановится на «вафельнице» дольше, чем на 5 секунд, то ему обязательно выпишут штраф в размере 1 тысячи рублей по статье 12.13 КоАП РФ. А за соблюдением этого правила якобы следят установленные на каждом перекрёстке камеры фиксации нарушений. В реальности, это полная ерунда и никаких массовых штрафов на перекрёстках с такой разметкой нет.

Мифы о штрафах ГИБДД

Поддельные камеры

Тема камер в водительской среде настолько популярна, что появление различных мифов вокруг них вполне закономерно. Так, некоторые автомобилисты считают, что на дорогах по большей части устанавливают не настоящие камеры, а их муляжи. Эти подделки внешне не отличаются от настоящих камер и даже имитируют излучение радара, но при этом не ведут фотофиксацию. А если камеры не настоящие, то и не стоит бояться штрафов. Но такое мнение довольно опасно, ведь водитель не имеет возможности определить какая камера настоящая, а какая нет и по этому можно насобирать штрафов на приличную сумму.

Ложные факты о ГИБДД

Фото: ru.freeimages.com
Автор: John evans

Перестроение в тоннелях

Некоторые столичные водители считают, что в тоннелях устанавливают автоматические камеры, которые выписывают водителям штрафы за перестроения из одной полосы в другую. Якобы камера на въезде в тоннель запоминает, в каком ряду едут машины, а вторая камера на выезде из тоннеля проверяет, не перестраивались ли водители. И тем, кто поменял полосу, выписывают штраф. Эти страхи связаны с тем, что в тоннелях нанесена сплошная разметка, которую запрещено пересекать, но водители не всегда соблюдают это правило и боятся быть оштрафованными. Но в данном случае их страхи необоснованны, никаких «запоминающих» камер нет.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии