3 главных признака, что пора менять тормозные колодки в авто

25/08 2020 7286

тормозная колодка

Фото: info-parts.com.ua

Тормозная система - важнейшая часть любой машины, так как именно она отвечает за безопасность во время движения. Поэтому каждый водитель должен поддерживать в исправном состоянии тормоза в своём автомобиле. Посмотрим, как можно узнать о том, что необходимо срочно заменить изношенные тормозные колодки?

Замеряем толщину

Самый простой и надежный способ определить силу износа тормозных колодок – снять передние колёса и посмотреть на них. Если толщина фрикционной накладки - менее 2 миллиметров, то такие колодки нужно заменить, как можно скорее. Однако автомобильные эксперты не рекомендуют дожидаться настолько сильного стачивания фрикционных накладок и менять колодки пораньше.

тормозная колодка

Фото: cruzefan.ru

Ухудшение торможения

Также о необходимости обслуживания тормозной системы можно узнать по изменению поведения автомобиля при нажатии на педаль тормоза. Обычно это проявляется в виде увеличения тормозного пути и более «ватной» педали тормоза. В этой ситуации необходимо как можно скорее обратиться в автосервис, чтобы мастера всё проверили и исправили неполадки.

По звуку

Сильный износ колодок можно определить и по звуку, который появляется при торможении. Для этого совсем не обязательно быть автоэкспертом, всё дело конструкции фрикционных накладок. Производители вставляют в колодку металлическую деталь, когда колодка изнашивается до этой детали, то появляется металлический скрип при торможении. Этот звуковой эффект при каждом торможении однозначно намекает на необходимость поездки в автосервис.

Читайте также: Не торопитесь менять! 3 вещи в авто, которые служат намного дольше.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#тормозные колодки#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии