3 фразы для протокола гаишника, которые каждый водитель должен знать наизусть

26/04 2019 110659

Что писать в протоколе ГИБДД

Фото: procrossover.ru

Автоюристы констатируют, что треть выписанных протоколов об административных правонарушениях можно отменить в суде. Но если вы не укажите несколько важных моментов в этом документе, оспорить его уже не сможете. Какие фразы нужно обязательно написать в протоколе?

«Не согласен»

Без указания, что вы не согласны с вердиктом, вынесенным полицейским, вы не сможете оспорить протокол в суде. Если он вами подписан без каких-то ремарок, значит вы согласны со всем, что в нем указано. И никакого обжалования!

Вы можете написать «С нарушениями не согласен» и изложить свое видение ситуации или указать, что наказание к вам применяют неправомерно. Вы можете просто написать, не согласен, потом проконсультироваться с юристом и выработать линию поведения в оспаривании вашей правоты. В любом случае разбираться будет суд.

Обжалование протокола

Фото: rostovgazeta.ru

«Мне не разъяснили мои права и обязанности»

Редко кто из дорожных полицейских объясняет водителю, которого пытаются привлечь к ответственности, его права и обязанности, особенно если водитель из машины не выходит, не хочет садиться в патрульный автомобиль.

Если вы укажете в протоколе, что вам не объяснили, на что вы имеете право, значит нарушена процессуальная норма. Таким образом, вы можете оспаривать произошедшее в суде.

«Мои слова подтверждает запись видеорегистратора»

Если вы не согласны с нарушением, которое вам навязывают, а вы этого не совершали, в суде важную роль сыграют как запись видеорегистратора, так и свидетель — например, пассажир. Видеозапись может подтвердить, что вы, допустим, не выезжали на встречку, или обгоняли по правилам, или разметки не было видно, поэтому не заезжали за стоп-линию.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Не проиграл не потому, что такой ушлый, а потому, что суды продажные.
Какой дебил все это пишет о каких-то трех особенностях ? Если я отказался от подписи протокола и дачи объяснения по поводу составления протокола , я что лишаюсь возможности обжалования действий сотрудника ГИБДД в суде ? У меня в салоне находилось 4 пассажира ....
Несогласие можно заявить и непосредственно при подаче иска в суд, но несогласие записанное прямо в протокол будет лишним плюсом в вашу пользу для судьи. А иначе это юридически значит что сначала вы с нарушением согласились, а потом изменили свое мнение и пошли в суд. Ваше право, конечно, и в рассмотрении иска вам с ходу не откажут, но судьи такие перемены не любят и лучше относятся к тем, кто с самого начала стоит на своем
Ерунда.
По первому пункту. Данная фраза не имеет значения. Обжаловать можно и без этой записи и даже если напишешь "согласен". Для суда не имеет значения были вы согласны или не были согласны с нарушением на момент составления протокола.
По второму пункту: в протоколе есть место. где ставится подпись об ознакомлении с правами и обязанностями. При наличии такой фразы полицейский дополняет протокол отдельной записью о том, что он пояснения давал перед составлением протокола. Суд не примет во внимание ваше утверждение.
по третьему пункту - тут согласен. смысл внесения в протокол такой фразы имеется. Но на практике можно и без этой фразы предоставить запись
Спасибо! Четко, кратко, содержательно и без глупых советов на тему: как самому "наехать" на полицейского.
полностью согласен с Олегом у нас водители знают только свои права и то не все, а про о свои обязанности забывают
не каких фраз! Сегодня меня поймала дорожная полиция за непристёгнутый ремень! (Мне минус - не заметил их, подкравшихся сзади)- И не чего - промиле 000, ремень не пристёгнут - 15 евро штрафа заплатил! КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ? раз в год меня штрафуют за ремень! Подумаешь?
до такой степени все тупо.вы думаете инспектора все идиоты.я сам служил 25 лет и своих сотрудников учил как общаться с автохамами и не жалею о проделанной работе. не проиграл не одного суда по жалобам
Со вторым пунктом «Мне не разъяснили мои права и обязанности» согласен только на 50% так как обязанности водитель должен знать согласно ПДД п.2,1 п.2.2 и т д.