3 доступных способа раскоксовки двигателя — может сделать каждый

17/08 2019 5478

Раскоксовка ДВС

Фото: drive2.ru

В процессе эксплуатации автомобиля в его двигателе скапливаются продукты сгорания топлива, а также отложения от угара масла. Через некоторое время грязи становится так много, что она забивает масляные кольца и каналы. Это приводит к неправильной работе мотора и ещё большему образованию грязи внутри него. Чтобы почистить двигатель от этих отложений, используют так называемую раскоксовку. Разберём три способа избавиться от грязи в движке.

Почистим камеру сгорания

Один из самых простых и доступных способов очистить камеру сгорания от скопившегося нагара и прочих отложений – сжечь всё лишнее. Для этого добавьте в бензин специальную присадку, которая, сгорая вместе с топливом, сжигает и всю грязь в камере сгорания. Поэту все отложения превращаются в дым и вылетают из выхлопной трубы. Способ очень прост и удобен, так как от водителя требуется только налить средство в бензобак и продолжить ездить. Такой способ можно использовать не только для очистки уже загрязнённого мотора, но и для профилактики, например, после заправки некачественным топливом.

Раскоксовка двигателя своими руками

Фото: drive2.ru

Щадящая раскоксовка

Для того чтобы убрать нагар с поршневых колец, потребуется другой подход и более активные средства. В любом крупном автомагазине можно приобрести небольшие банки с химическим средством для раскоксовки двигателя. Эту химию необходимо использовать перед заменой масла в моторе, чтобы сразу же слить всю отмытую грязь. Работает это так: заливаем купленное средство в двигатель и ездим около 100 километров, после чего производим полную замену моторного масла и масляного фильтра.

Раскоксовка цилиндров

Фото: ml-club.ru

Когда требуется что-то посерьёзнее

Для промывки особенно загрязнённых моторов некоторые автомобилисты идут не в автомобильные магазины, а в аптеку, где покупают такое лекарство, как димексид. Его используют в качестве очень сильного растворителя любых отложений в моторе. Однако с ним нужно быть аккуратнее. Во-первых, после его заливки в двигатель лучше никуда не ехать, а просто дать машине поработать некоторое время. Во-вторых, стоит запастись не

только новым моторным маслом, но и промывочным, чтобы полностью удалить димексид из мотора. В-третьих, стоит помнить, что димексид настолько активен, что способен разъесть даже краску, которой окрашивают поддон картера двигателя. Поэтому обязательно убедитесь, что в вашей машине поддон не крашен или очистите его от остатков краски перед использованием димексида.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии