3 цвета моторного масла, которые расскажут в каком состоянии двигатель

23/05 2019 3093

Состояние мотора по маслу

Фото: © depositphotos.com @belchonok

Автомобилисты знают, что нужно регулярно проверять уровень моторного масла и менять его по мере необходимости. Однако, необходимо оценивать цвет и консистенцию этой рабочей жидкости, потому как они могут многое сказать о состоянии двигателя.

Стоит отметить, что цвет не всегда может говорить о наличии проблем. Например, масло может стать довольно темным, но это еще не стопроцентный признак неполадок с мотором. Однако, это лишний повод посетить сервис для диагностики.

Диагностика ДВС

Фото: © depositphotos.com @belchonok

Как правило, выделяют несколько состояний моторного масла.

Новое чистое масло имеет янтарный цвет. Со временем оно темнеет и в этом нет ничего страшного — обычный рабочий процесс. Но если изменение цвета происходит слишком быстро, то стоит задуматься о наличии неполадок. Как правило, это происходит от сильного нагрева или от присадок, которые вызывают потемнение рабочей жидкости даже при нормальном режиме эксплуатации.

Очень важно регулярно следить за состоянием масла и не лениться брать щуп, чтобы оценить цвет и консистенцию смазки. Также полезно знать, что на дизельных двигателях масло всегда будет темнее, чем на бензиновых. Тут дело в особенностях конструкции дизельного мотора. Но если вы начали замечать, что с каждым днем рабочая жидкость темнеет все больше, стоит обратиться в сервис, где профессионалы проведут диагностику. Помимо поломки самого мотора, это может говорить и том, что масло просто не подходит или имеет плохое качество.

Цвет моторного масла

Фото: © depositphotos.com

Если же цвет не меняется, то это хороший признак. Масло отлично подходит типу двигателя, а сам агрегат исправен.

В случае, когда масло стало темным, такое поведение может быть сигналом, что присадки выгорели. Смазку следует заменить, потому как его эффективность заметно снижается.

Если масло приняло бежевый цвет и начало пениться, то проблема в прокладке ГБЦ. Это часто сопровождается и белым дымом из выхлопной трубы. Наличие двух этих симптомов говорит о том, что нужно срочно ехать в автосервис для устранения неисправности.

Густое и темное масло говорит о наличии загрязнений. Тогда двигатель необходимо промыть специальными средствами. Процедура эта довольно сложная, не каждый рядовой автомобилист может справиться с ней самостоятельно. Поэтому тут тоже стоит обратиться за помощью к профессионалам.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#масло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии