3 частые ошибки при езде на авто с механикой – что сломается?

04/07 2020 6134

мкпп

Фото: life-streaming.ru

В России по-прежнему самым популярным типом трансмиссии является классическая МКПП. Механическую коробку выбирают за её надёжность, простоту и дешевизну в ремонте, а также за более низкую стоимость при покупке новой машины. Однако, несмотря на такую популярность, довольно много водителей регулярно совершают ошибки при использовании механической коробкой. 

Нога на педали сцепления

Как ни странно, но достаточно большое количество водителей ещё в автошколе приобретают такую вредную привычку, как постоянно держать левую ногу на педали сцепления. Иногда это приводит к тому, что автомобилист не замечает, как начинает слегка поддавливать педаль, разводя диски сцепления. Заканчивается это ускоренным износом механизма сцепления и необходимостью его ремонта.

мкпп

Фото: service-vao.ru

Резкое включение задней передачи

Ещё одна популярная ошибка – это несвоевременное включение задней передачи. Чаще всего такое случается при парковке автомобиля, когда водитель, не дождавшись полной остановки машины, пытается включить заднюю передачу. Коробка на такие действия реагирует сильным скрежетом и треском шестерней. Если это проделывать на регулярной основе, то поломка коробки передач гарантирована.

Торможение двигателем

Есть такой водительский приём, как торможение двигателем, который заключается постепенном замедлении машины, переключением на пониженные передачи. Это нужно для того, чтобы снизить нагрузку на тормоза, например, на крутых спусках. Если это приём выполнять неправильно, то есть очень высокий риск сломать коробку передач. Ведь при торможении двигателем, КПП вынуждена работать на высоких оборотах, близких к предельным.

Читайте также: Почему водители не хотят ездить на авто с механикой?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#мкпп#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии