3 ближайших изменения в правилах медосвидетельствования на алкоголь

17/04 2019 724

Освидетельствование на состояние опьянения 2019

Фото: www.jurex-vrn.ru

Минздрав РФ направил в Минюст на регистрацию приказ, который должен изменить правила проверки на состояние опьянения водителей. По словам экспертов, это значит, что совсем скоро они вступят в законную силу. Что изменится для автомобилистов?

Чиновники и медики планируют ужесточить борьбу с теми, кто принимает запрещенные препараты и вещества, в том числе лекарства, а потом садится за руль.

Во-первых, новые правила расширяют список тех, кого могут проверить. Теперь на медосвидетельствование отправляют тех, в отношении кого есть основания полагать, что:

  • человек в состоянии наркотического опьянения,
  • либо принял психотропный препарат без назначения врача,
  • либо новое потенциально опасное психоактивное вещество.

Это делают на основании постановления, которое вынес судья, следователь, орган дознания. Также на эту процедуру может направить орган, который проводит оперативно-розыскную деятельность, или должностное лицо, которое занимается делом об административном правонарушении.

Медосвидетельствование водителей 2019

Фото: www.tatkvd.ru

Во-вторых, новый документ расширяет возможности назначения химико-токсикологического исследования, чтобы определить средства, которые вызвали опьянение, исключая алкоголь.

На это исследование, в частности, могут отправить:

  • того, кто совершил административное правонарушение;
  • человека, результат медосвидетельствования которого нужен, чтобы подтвердить или опровергнуть факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу.

Направляет полицейский, который уполномочен составлять протоколы об административном правонарушении.

По новым правилам, граждан этих категорий могут отправить на химико-токсикологическое исследование, если будут 3 клинических признака опьянения и отрицательный результат 2 проверок на алкотестере, но и при наличии достаточных оснований полагать, что человек находится в состоянии наркотического опьянения либо употребил наркотик или психотропный препарат, который ему не выписывали, или новое потенциально опасное психоактивное вещество.

Новые правила медосвидетельствования 2019

Фото: cdn.fishki.net

В-третьих, порядок прохождения медосвидетельствования обновили следующими правилами, важными для тех, кто проводит процедуру, и для дорожных полицейских. Новшества касаются справок и заключений.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии