3 беды, которые ждут водителя, если разбито зеркало в машине

20/07 2019 30181

автомобильные приметы

Фото: undocumentedimmigration.com

Разбить боковое зеркало в машине в тесных городских условиях крайне просто — парковочных мест не хватает, водители ютятся и ставят машины «бок о бок». Могут также зеркала разбить хулиганы. Правда, далеко не все водители знают, что если не поменять разбитое зеркало, автомобилиста ждет целая череда несчастий.

К несчастью

Если вы верите в приметы, то разбить любое зеркало — это к несчастью. Поэтому суеверные автомобилисты стремятся заменить элемент на новый. Казалось бы, смешно, но многие замечают: и правда, разобьешь зеркало, и неприятности начинают сыпаться на машину. Лучше перестраховаться.

плохие приметы автомобилистов

Фото: krimchel.ru

Придирки инспектора

А теперь серьезно. Если у машины разбито боковое зеркало, тогда к вам будут проявлять внимание дорожные полицейские. Причем как констатируют заядлые путешественники, особенно придираются гаишники в южных регионах. По словам юристов, замечать такую неисправность, как разбитое зеркало заднего вида, блюстители закона имеют полное право.

Согласно пункту 7.1. Перечня неисправностей, с которыми нельзя водить машину, запрещено управлять автомобилем, если число, размещение или класс боковых зеркал не соответствуют ГОСТу, а также при отсутствии зеркал. Для легковушки обязательно наличие как салонного зеркала, так и двух боковых — правого и левого. Таким образом, за такой проступок, как разбитое зеркало заднего вида, вас могут оштрафовать на 500 руб. Правда, если вы попали на дружелюбного инспектора, он может ограничиться устным предупреждением.

До ДТП недалеко

разбитое зеркало в авто

Фото: www.thebalance.com

Не стоит забывать, что зеркало заднего вида — это элемент безопасности. Они должны не только присутствовать на вашей машине, но и быть правильно настроены, чтобы вы хорошо видели то, что происходит на дороге сзади вас. Если зеркало разбито, значит вы можете не увидеть автомобиль, который, например, пошел на обгон, и попасть в аварию. Причем если у водителя есть слепые зоны во время управления автомобилем, последствия могут быть очень драматичными. Поэтому лучше сразу заменить зеркало, если оно по какой-то причине разбито. Не доводите до беды!

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии