2 простейших способа проверить самому состояние амортизаторов

19/08 2019 1447

2 простейших способа проверить самому состояние амортизаторов

Фото: blog.autointhebox.com

Российские дороги постепенно становятся лучше, но это улучшение наступило далеко не везде. Большинству автомобилистов по-прежнему приходится ездить по разбитым дорогом, что неминуемо приводит к повреждению подвески машины. Первыми от такой эксплуатации обычно сдаются амортизаторы. Рассмотрим, как самостоятельно можно определить состояние амортизаторов?

Почему это важно?

Амортизаторы – это крайне важная деталь подвески автомобиля, так как именно они отвечают за стабилизацию кузова и не дают ему раскачиваться. При выходе их из строя у машины значительно ухудшается управляемость, а при резких манёврах авто так и вовсе становится опасным. Поэтому за амортизаторами необходимо следить и сразу же заменять их при первых признаках неисправностей.

Как сохранить амортизаторы в хорошем состоянии

Фото: mytopgear.ru

Простейшие способы

Первый, и самый простой, способ диагностики – это визуальный осмотр. Для начала поднимите машину на домкрате, чтобы иметь возможность целиком разглядеть амортизаторы, и внимательно осмотрите их со всех сторон. На них не должно быть вмятин, дыр и подтёков масла. Если какой-то амортизатор повреждён, то его нужно заменить. Некоторые автосервисы допускают замену только одного испорченного амортизатора. Но для большей уверенности в надёжности машины лучше менять их сразу оба, чтобы на одной оси стояли одинаково новые амортизаторы.

Простейшие способы сохранить амортизаторы в хорошем состоянии

Фото: wikihow.com

Второй по доступности способ заключается в раскачивании кузова автомобиля. Для этого его не нужно даже поднимать на домкрате, достаточно просто надавить руками на угол машины и резко убрать руки в стороны. Необходимо посмотреть, как именно реагирует кузов на подобные манипуляции. Если после того, как вы уберёте руки, машиа быстро и точно вернётся в исходное состоянии, значит амортизатор с этой стороны исправен. В том случае, когда кузов после надавливания начинает раскачиваться и не спешит возвращаться в изначальное положение, то это верный признак плохого амортизатора. Таким образом необходимо проверить все четыре угла автомобиля.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии