15 лет — за ДТП. Госдума ввела суровое наказание для водителей

27/05 2019 750

Наказание за ДТП в нетрезвом состоянии

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Daniel Duchon

Водителей, серьезное нарушивших правила и устроивших дорожную аварию в пьяном виде, ждет суровое наказание — парламентарии решили ввести реальные сроки для таких злостных нарушителей.

Власти считают, что нужно радикально ужесточить наказание для автомобилистов, которые позволяют себе водить машину в нетрезвом виде, из-за чего произойдет ДТП, в котором погибнут или пострадают люди. Изменения вносят в ст. 264 Уголовного Кодекса РФ. Кстати, ужесточение кары для водителей уже поддержали в Верховном суде РФ, на прошлой неделе документ в 1-м чтении одобрили в Государственной Думе.

Что изменится? Теперь за дорожно-транспортное происшествие, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью, виновника ждет наказание до 7 лет тюрьмы (сейчас всего четыре). Если в ДТП есть одна жертва, тогда наказанием станет срок до 12 лет (до последнего времени было 7 лет). Если в ДТП погибли несколько человек, тогда пьяного виновника ждет очень серьезное наказание – лишение свободы на срок от 8 до 15 лет (сейчас этот срок 4 - 9 лет).

Пьяный водитель в ДТП

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Konrad Baranski

Для следующего чтения в законопроект внесут необходимые поправки, говорят депутаты. Это сделают до конца весны. Например, предстоит рассмотреть особое наказание для тех, кто совершил ДТП и скрылся с места, чтобы этот человек не был в выигрышной ситуации по отношению к нетрезвому водителю, которого задержали на месте аварии.

По словам парламентариев, они идут на такое серьезное ужесточение ответственности вынужденно, ведь каждый год в России в авариях с пьяными автомобилистами погибает до 5 тысяч человек, травмы получают 22 тысячи человек, сообщает «АиФ». А, по судебной статистике, около 60 процентов получили условное наказание за тяжкий вред, которые люди получили в пьяной аварии.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#дтп

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии