10 уникальных бомбардировщиков от бюро Туполева

10/11 2021 1407

Конструкторское бюро Туполева производит бомбардировщики уже многие годы. Недавно был закончен еще один проект, который поступит в вооруженные силы страны. Есть несколько уникальных моделей, о которых стоит рассказать подробнее.

AHT-4

Андрей Туполев в основном проектировал и создавал военные самолеты. Модель AHT-4 – это цельнометаллический двухмоторный бомбардировщик-моноплан. Разработали самолет за 9 месяцев. Публике модель представили в 1925 г. Запустили в массовое производство. Всего выпустили 212 штук. Позже самолет получил название «Страна Советов». Бомбардировщик использовали для полета по трансконтинентальному маршруту. Самолет пролетел по всей стране и половине Америке. На борту не было бомб. Мероприятие было мирным.

AHT-6

В 1926 г известный инженер начал новый проект. В декабре 1930 г. презентовал модель ТБ-3. Конструкция не была прочной, но за 6 лет с производства выпустили 818 штук.

Самолет участвовал во Второй Мировой войне. Бомбардировщик часто использовали для доставки продуктов и товаров первой необходимости в труднодоступные места. ТБ-3 должен был участвовать в параде Победы, но из-за погодных условий все отменили.

ТУ-2

Также создали во времена Великой Отечественной войны. Испытания самолета начали проводить в 1941 г. Массовое производство развернули во время военных действий.

800 моделей выпустили для участия в войне. Остальные экземпляры стали производить уже после вплоть до 1950 г. Самолет использовали не только в СССР, но и в дружественных странах. В Китае ТУ-2 на вооружении пробыл до 1981 г.

ТУ-4

Второе название у модели «БЫК». Самолет создали на базе американской версии Boeinq B-29. В производстве использовали принцип обратного проектирования. Советские инженеры получили опыт в создании тяжелых моделей.

ТУ-16

Военную версию создали в 1952 г. Эта модель представляла собой многоцелевой реактивный самолет. Бомбардировщик использовали для перевозки ракет, летательный аппарат был дозаправщиком других самолетов.

Во времена СССР выпустили 1507 экземпляров. Самолеты заказали на вооружение несколько стран. Эксплуатировали бомбардировщик до 90-х годов. В Китае на основе самолета делают Xian H-6.

ТУ-22

Впервые самолет взлетел в 1958 г. Моделью собирались заменить ТУ-16, но обе версии использовали еще много лет. ТУ-22 в народе прозвали «людоед», так как бомбардировщик часто ломался.

ТУ-22 М

Инженеры провели модификацию предыдущей модели. Самолеты абсолютно разные и не похожи друг на друга. Хрущев распорядился прекратить выпуск бомбардировщиков. Чтобы не нарушать запрет, конструкторское бюро выполнили модификацию старой версии.

ТУ-22 М часто использовали как основу для производства других самолетов. Модификации выпускали до 1997 г.

ТУ-95

Это последняя версия турбовинтового бомбардировщика. Первую модель представили в 1952 г., когда реактивная авиация была на пике развития. Самолет до сих пор используют в вооружении России.

ТУ-160

Это основной бомбардировщик российской армии. Разработали первую модель в 1981 г. ТУ-160 – это самый мощный сверхзвуковой самолет. Летчики назвали эту версию – «Белый лебедь».

ПАК ДА

КБ имени Туполева начали разрабатывать новый стратегический бомбардировщик. Проект уже полностью закончили и утвердили. Ни одну из предыдущих моделей не использовали для создания нового самолета. Разработка полностью новая. Уже в 2025 г. летательный аппарат поступит на вооружение страны.

А что вы думаете про старые самолеты КБ Туполева и новую версию? Поделитесь своим мнением в комментариях к статье.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии