10 негласных правил автомобилистов, которые не указаны в ПДД

01/03 2021 3299

Начинающие автомобилисты обычно уверены, что если вызубрить все правила ПДД, то никогда не попадешь в сложные ситуации, а если и попадешь, легко выкрутишься. На самом деле, профессионалом водитель становится только с опытом. Некоторые вещи не прописываются в правилах, но на них нельзя не обращать внимания. Практика помогает выработать хорошую реакцию и смекалку, чтобы не попасть в неприятные ситуации.

Кого пропустить в пробке

Одно из негласных правил говорит: пропусти авто, выезжающее из двора (или иной прилегающей территории), когда стоишь в пробке. Не стоит полагаться на водителей едущих сзади, таким образом, тот, кто пытается влиться в общий поток, никогда не осуществит задуманное. Это вовсе не обязанность каждого водителя, но элементарное уважение ко всем участникам движения.

Не обгоняй тормозящего впереди

Многие попадали в ситуацию, когда машина, идущая впереди, резко начинает тормозить. Некоторые подчиняются указанному ритму, и тоже сбрасывают скорость, что правильно. Но есть и те, кто предпочитает, не сбрасывая скорости, обогнать авто. Этого делать ни в коем случае не рекомендуется, ведь машина впереди не просто так замедляется. Возможно, дорогу переходит пешеход.

Сзади грузовик

Резкое торможение, когда следом едет грузовик, – может привести к аварии. Грузовик – тяжелая машина, которой может не хватить времени затормозить вовремя.

Не стоит сигналить в любой ситуации

Некоторые опытные водители считают, что новичков нужно подталкивать, ведь они такие нерасторопные, долго думают, поэтому начинают сигналить им. Но громкие звуки не только не помогут, но и могут напугать водителя. Это может поспособствовать необдуманным действиям и созданию ДТП. Кроме, того, это просто неуважение к другим водителям.

Уважение

Одно из главных негласных правил на дороге. Ведь всякое бывает, мало кто и в какой ситуации окажется. Уважение автомобилисты выказывают друг другу, когда, например, моргают встречным авто, если рядом стоят сотрудники ГИБДД. Или на парковке занимают одно место, а не сразу три, чтобы другим негде было встать.

Регулировщик

Если светофор не работает, не стоит гнать на полной скорости и обгонять впереди идущие машины. На перекрестке может стоять регулировщик.

Пешеходы

Если водитель видит, что пешеход собирается перейти через дорогу, нужно заранее сбрасывать скорость. Так пешеход увидит, что его пропускают и спокойно пройдет. Также во время движения, если что-то упало на пол, не стоит это искать и отвлекаться дороги. Лучше совершить остановку.

Скорость во время движения

Некоторые водители считают, что безопасная скорость движения в любом месте – это от 40 до 60 км/ч. Это верно только там, где стоят определенные знаки. Когда общий поток передвигается со скоростью 80 км/ч, а один водитель решил, что безопаснее ехать на 60 км/м, он, скорее всего, поспособствует созданию дорожно-транспортного происшествия. Самая безопасная скорость – это скорость потока.

Плохая видимость

При плохой видимости на дорогах следует обозначать себя. Для этого и рекомендуется всем водителям иметь при себе светоотражающую одежду. Это же правило касается и пешеходов в темное время суток. Желательно на одежде иметь светоотражающие детали.

Спецтранспорт

Когда сзади слышится сирена специального транспорта лучше прижаться вправо, чтобы образовать свободную полосу для беспрепятственного проезда.

А вы соблюдаете негласные правила на дорогах?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии