10 действий водителя, увеличивающих расход топлива в машине

27/05 2019 1055

Повышение расхода топлива

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Davide Oliva

Многие автомобилисты жалуются на повышенный расход бензина в машине, а при сегодняшних ценах на топливо это становится существенной проблемой. Однако в этом далеко не всегда виновата конструкция машины, а чаще всего водитель сам совершает ошибки, из-за этого авто начинает потреблять больше бензина. Разберём несколько факторов, влияющих на расход топлива?

Проверьте свечи

От исправности свечей зажигания зависит то, насколько хорошо будет происходить воспламенение топливно-воздушной смеси. Со временем электроды свечей покрываются налетом, и искра образуется уже не такая сильная, как ранее. Это приводит к тому, что двигатель начинает работать неровно, а также увеличивается расход топлива.

Забитый фильтр

Забитый пылью и песком воздушный фильтр становится пробкой на впускной системе двигателя, не давая воздуху проникнуть в камеру сгорания. Недостаток кислорода приводит к росту аппетита у мотора. Поэтому менять воздушный фильтр необходимо как минимум раз в год.

Стиль вождения

Стиль вождения и расход топлива

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Michael Key

Очень сильно на расход топлива влияет и стиль управления автомобилем. Если водитель предпочитает резкие ускорения и торможения, то это неминуемо приведёт к росту расхода топлива. Чтобы не так часто заезжать на АЗС, необходимо ездить плавно, избегая резких стартов.

Не возите лишнее

На расход бензина влияет и вес автомобиля – чем больше в машину погружено вещей, тем больше нагрузка на мотор. Чтобы сократить траты на топливо необходимо выкинуть из машины всё лишнее. Многие водители возят с собой чуть ли не весь свой инструмент и ещё всякие жидкости для машины – всё это совершенно лишнее для городской эксплуатации авто.

Кондиционер

Кондиционер и расход топлива

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Lephaft Aron

Летом в машине просто не обойтись без кондиционера, но за эту прохладу приходится расплачиваться более частым посещением АЗС. Чтобы немного сократить расход бензина, нужно стараться более рационально использовать кондиционер, периодически его выключая.

Проверьте шины

Езда на полуспущенных колёсах также приводит к увеличению расхода топлива. Кроме того, недостаточное давление в шинах может стать причиной быстрого износа протектора и колёса придётся менять. Проверять давление необходимо хотя бы один раз в месяц.

Давление в шинах и расход топлива

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Johanna Ljungblom

Багажник на крыше

Даже самый обтекаемый багажник на крыше автомобиля приводит к росту потребляемого топлива двигателем. Происходит это из-за возрастания сопротивления воздуху, что резко увеличивает нагрузку на мотор. Поэтому, если хотите сэкономить, то возите вещи в салоне машины, а не на крыше.

Шумоизоляция

Как ни странно, но полная шумоизоляция автомобиля может стать причиной увеличения расхода бензина. Всё дело в том, что на кузов машины наклеивается очень большое количество шумопоглощающих материалов, их суммарный вес может доходить до 50-60 килограмм. Это всё равно, что вы посадили себе в салон ещё одного пассажира.

Открытые окна

Езда летом с открытыми окнами приводит к нарушению аэродинамики автомобиля, а соответственно к росту потребляемого мотором бензина. Если вам придётся выбирать между кондиционером и открытыми окнами, лучше выбирать кондей, так как с ним ехать намного комфортнее, а расход будет примерно такой же.

Проблема с мотором

Причины повышенного расхода топлива

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Gabriel Junior

И последняя причина, почему может увеличиваться расход топлива, – это неисправные датчики. Даже не самом простом современном моторе установлено множество датчиков. При выходе из строя любого из них двигатель начинает работать неправильно, в том числе и потреблять больше бензина.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#моторное топливо#бензин#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии