10 автодизайнеров, разработавших эксклюзивные и популярные модели машин

25/09 2021 507

Создавая очередную модель легковушки, каждый дизайнер вносит вклад в общее развитие автопромышленности. И не важно, на какую именно компанию он работает. Кто же они – именитые дизайнеры, благодаря которым обеспеченные граждане могут разъезжать на эксклюзивных машинах?

Ян Каллум

Является разработчиком дизайна для двух суперпопулярных авто – «Астон-Мартин DB9» и «Ягуар F-Type». Его можно назвать настоящим профессионалом своего дела. Ведь машины получились просто потрясающими.

Поль Брак

Уроженец Франции создавал элегантные модели легковушек для концернов «Мерседес» и «БМВ». Запустил немало проектов, связанных с автомобильной безопасностью. Разработанная им машина Pagoda SL стала первым личным ТС, имевшим зоны деформации и защиту от опрокидывания.

Билл Митчелл

Немаvо лет он проработал в GM. Занимался созданием дизайна выпускаемых на территории США автомобилей. Corvette Sting Ray – одно из лучших его творений.

Джордж Паулин

Он причастен к разработке некоторых из самых привлекательных моделей «Пежо», сошедших с конвейера в 1930-х годах. Именно он создал жесткую складную крышу.

Франко Скальоне

Одной из самых привлекательных машин многие называют «Альфа-Ромео Tipo 33 Stradale». Создателем данной модели является Франко Скальоне. Однако он поработал над «внешностью» не только этого авто. Еще один его успешный проект – Giulietta Sprint Speciale.

Харли Ирл

Этот человек был одним из лучших автодизайнеров своего времени. Благодаря ему концерн GM вышел на передовые позиции в сфере производства машин. Его идеи и наработки и сегодня служат источником вдохновения для молодых специалистов.

Батиста Пининфарина

Этому человеку стоит сказать «спасибо» за разработку некоторых моделей «Фиат», «Альфа-Ромео», «Мазерати», «Пежо» и «Феррари». Практически все созданные им авто пользуются популярностью у покупателей.

Малкольм Сэйер

Среди других автодизайнеров он выделяется тем, что при разработке конструкций машин первым начал брать в расчет аспект аэродинамики. Благодаря ему на свет появились некоторые модели «Ягуар» (C-Type, D-Type, E-Type и другие).

Марчелло Гандини

Этот специалист в свое время предложил дизайнерские решения для Stratos, Miura и Countach  и других машин. И каждая созданная им модель обрела невероятную популярность.

Джорджетто Джуджаро

Это один из величайших дизайнеров. Он спроектировал немало легковых авто, среди которых есть и эксклюзивные. В 1999-м ему вручили такую престижную награду как «Дизайнер века».

Каких еще автодизайнеров вы знаете?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии