1.5 млн водителей ездят с поддельными ОСАГО – как не нарваться на липу?

28/07 2020 1739

дпс

Фото: news.myseldon.com

Во время пандемии набрала популярность покупка ОСАГО через Интернет, что спровоцировало рост мошенничеств в этой сфере. По статистике страховщиков, в России около 10 процентов – липовые электронные полисы. Всего по дорогам ездит около 1.5 млн водителей с поддельными страховками. Причем люди этого могут даже не осознавать.

Такие данные со ссылкой на страховые компании приводят «Известия». Уже осенью может заработать система проверки полисов ОСАГО с помощью дорожных камер, и ожидается всплеск штрафов в отношении водителей, купивших такой липовый полис. Страховые компании предполагают, что ситуация с поддельными электронными автостраховками гораздо хуже, чем они предполагают. А в условиях карантина мошенники явно активизировались.

гибдд

Фото: evening-kazan.ru

Водители покупаются на скидки, дешевые полисы, покупают ОСАГО на сомнительных сайтах или Интернет-ресурсах, похожих на сайты страховых компаний. РСА еще весной предупреждал автовладельцев быть осторожными при покупке е-ОСАГО. Эксперты советуют не доверять посредникам, а также не приобретать полис с большой скидкой – вероятность, что он поддельный или недействительный, крайне высока.

Так, на ваш внедорожник могут продать полис на трактор или мотоцикл, зарегистрированный в Крыму. В итоге вас накажут за езду без ОСАГО, при ДТП вам не выплатят компенсацию, а если вы окажетесь виновником аварии, с вас взыщут за ущерб.

В ЦБ проблему с поддельными полисами также констатируют – жалуются сами водители, которым придется купить новый полис, если нарвались на подделку. В Банке России советуют сразу написать заявление в полицию. Сайт, продавший такую страховку, будет заблокирован, а мошенников будут искать правоохранители.

Читайте также: ОСАГО-2020: изменения, которые коснутся многих водителей.  

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#е-осаго#штраф#автомобили#гибдд#осаго#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии