Кубок Nring: круг претендентов определен

31/01 2014 1879

Первый этап любительского Кубка Nring, состоявшийся 26 января на «Нижегородском кольце», определил первых фаворитов 2014 года в зимних кольцевых автогонках. Сохранят ли участники завоеванные позиции, покажет II этап Кубка, запланированный на 9 февраля.

Любительские соревнования Кубок NRing — это гонки в режиме time-attack, которые исключают контактную борьбу соперников, обгоны на трассе. Здесь участники сражаются только со временем, стараясь показать лучший результат прохождения круга. Зимняя конфигурация трассы «Нижегородское кольцо», протяженностью 1830 метра, серьезное испытание даже для профессиональных гонщиков, а от любителей она требует максимум концентрации и настоящего водительского мастерства. И хотя не обошлось без вылетов с трассы, и не все смогли во время заездов сохранить выдержку и хладнокровие, можно уверенно сказать — все пилоты выступили достойно.

Около тридцати участников собрались морозным утром на трассе «Нижегородское кольцо», дабы продемонстрировать свой уровень мастерства в управлении автомобилем в зимних условиях. Соревновались они в трех зачетных группах: передний привод, задний привод и полный привод.

Самыми зрелищными были заезды с участием Волхова Алексея на синем Mitsubishi Lancer EVO, который в поворотах часто задевал снежные отвалы, поднимая тучи снежной пыли и приводя тем самым публику соревнований в полный восторг. Возгласы восхищения сопровождали каждый заезд Алексея, и казалось, место на подиуме он себе обеспечил. Но как показали результаты, эффектная езда не всегда является эффективной — Волхов Алексей по итогам соревнований занял лишь шестое место. Не самый лучший результат, но для зрителей он -самый запоминающийся, самый яркий.

В зачетной группе «Передний привод» первое место занял гость из Мурома Юкачев Евгений на ВАЗ-2114. Второе место, уступив всего 2 десятые секунды, занял Сорокин Илья на «Лада Калина», а замкнул тройку лидеров Шувалов Сергей на ВАЗ-2110. Заезды группы переднего привода некоторым зрителям раскрыли новые стороны российского автопрома, показав, что он не умер и потенциал его огромен.

Лучшим среди участников в классе «Задний привод» стал Ворельджян Роберт на автомобиле ВАЗ- 2105 с лучшим временем круга 2 минуты 04,940 секунды. Неоднократный участник Кубка NRing Степашин Тимофей за рулем BMW 116i на этот раз занял вторую позицию с лучшим результатом круга 2:08,025. Третьим стал Большунов Дмитрий на ВАЗ-2101.

Лучшим в классе «Полный привод» стал Дударев Дмитрий за рулём Audi A4 с результатом 1 минута 52,352 секунды. Второе и третье место разделили владельцы Subaru Impreza. Пара синих Subaru сменяли друг друга на гоночной конфигурации «Нижегородского кольца», пытаясь доказать себе и зрителями, кто из них достойнее. В итоге, Батов Александр уступил своему сопернику Лебедеву Дмитрию меньше секунды.

Гонки time-attack не самые зрелищные, но погоня за лучшим временем круга захватывает не меньше, чем контактная борьба и столкновения. Остаться один на один с зимней трассой, с твоим единственным противником и победить — вот в чём суть. Преодолеть себя, ехать на пределе возможностей — именно эту атмосферу чувствовали зрители зимних кольцевых гонок на NRing.