Этап RSBKна «Нижегородском кольце» - шоу, спорт, драйв

22/07 2014 1474

20 августа на нижегородском треке NRing прошел IV этап Международных соревнований по российскому супер байку RSBK 2014. На этот раз это был настоящий мото-отрыв, так как помимо гоночных заездов, зрители смогли увидеть показательные выступления по мото-джимхане, соревнования на детской мото-площадке, поучаствовать в мастер-классах по спортивным танцам от TRAP art SHOW, бесплатно прокатиться на картах от Центра Автомотоспорта «Академия».

Под стать шоу были и гонки. Заезд Superbike прошел как никогда зрелищно и непредсказуемо. После фальстарта одного из лидеров Максима Аверкина развернулась серьезная борьба за место на подиуме. В битве за серебро победил Дмитрий Майоров, обогнавший конкурента Ивана Горева только на последних кругах. Иван признался, что выбрал слишком мягкую резину, из-за чего было сложно справиться с мотоциклом, а когда увидел, что приближается Майоров, стал сильно нервничать и сдавать позицию. Возглавил же подиум зачета Superbike Владимир Иванов, победу которого встретили овациями и зрители, и конкуренты. Призовые места зачета СТК-1000 поделили Иван Горев, Антон Роженков и Вячеслав Иноземцев соответственно.

Во время заезда Supersport все внимание было приковано к дуэли лидеров — Алексея Иванова и Сергея Крапухина. Отрываясь друг от друга на прямых и сближаясь в поворотах, они буквально дышали друг другу в затылок, и лишь за 5 кругов до финиша в этой непредсказуемой схватке наступила развязка. Сергей Крапухин лидировал, но Иванов на торможении в первом повороте обошел соперника, возглавил гонку и финишировал первым. По словам Алексея, этот маневр был одной из его главных тренировочных задач на уикенд. Третье место заняла пилотесса Мария Медведева, которая с каждым этапом улучшает свое время и не думает уступать мужчинам. Она же возглавила подиум зачета СТК-600, отодвинув Владимира Карзавева и Алексея Морозова на второе и третье места и стала лучшей в женском зачете.

Гонка любительского класса StockOpen, как обычно, оказалась самой многочисленной. Прогресс многих пилотов этого зачета показывает, что, видимо, скоро в стоковых классах будет пополнение. На этот раз на подиум поднялись Денис Гулин, Руслан Темижев и Михаил Шумилин.

В целом, гоночный уикенд на NRing прошел удачно, ярко и зрелищно!