6 этап «Российской Дрифт Серии» 2015: Песегов побеждает, Ружейников становится двукратным чемпионом!

31/08 2015 1778

28—29 августа 2015 года на АСК «Нижегородское кольцо» близ Нижнего Новгорода прошел финальный шестой этап всероссийских соревнований по дрифту — «Российская Дрифт Серия». На нем определился победитель сезона — двукратным чемпионом стал Евгений Ружейников.

17 пилотов из Москвы, Санкт-Петербурга и Новокузнецка приняли участие в финальной битве за первую ступень пьедестала на «NRing». Главной интригой соревнований стала борьба за звание чемпиона 2015 года, в которой участвовало четыре пилота: Евгений Ружейников, Евгений Сатюков, Андрей Богданов и Андрей Песегов.

В пятницу традиционно состоялась квалификация, в которой у каждого участника было три попытки пройти трассу по судейскому заданию. Лучше всех с этим справился один из претендентов на титул — Евгений Сатюков на BMW E36. Судьи оценили его лучший проезд на 98,17 баллов. Максимальную скорость на техничной и скоростной трассе «Nring» показал Павел Бусыгин: его Toyota Supra выполнила фуридаши (постановку автомобиля в занос) на 142 км/ч.

Суббота не радовала хорошей погодой, с самого утра над «Нижегородским кольцом» нависли тучи, а в паддоке царило напряжение перед финальной битвой. Начавшийся дождь не помешал пилотам показать действительно близкий и зрелищный парный дрифт: одним из таких стал заезд Ивана Куренбина на Mazda RX7 против действующего на тот момент чемпиона Андрея Песегова на Nissan Skyline R32 в первом туре. Две с половиной тысячи зрителей, собравшиеся на трибунах нижегородского автодрома, пришли в восторг от близких перекладок и отличного пилотирования дрифтеров.

Трасса продолжала намокать, и каждая ошибка в таких условиях могла стоить титула. Кроме Андрея Песегова, который вышел в финал без единого поражения, остальные трое претендентов на титул спустились в таблицу проигравших. Для Андрея Богданова (BMW E36) все решилось в заезде с Евгением Ружейниковым (Nissan Sivlia S15).

Судьи определили победителя этой дуэли только после двух one-more-time (перезаездов): дальше по сетке прошел Ружейников, чемпион 2013 года. В следующем заезде он встретился с напарником по команде TOYO Tires Gorilla Energy GT-Shop Евгением Сатюковым. Оба Евгения показали чемпионский дрифт, но лучшим стал Ружейников. Выиграв у Сатюкова, он впервые в истории «Российской Дрифт Серии» стал двукратным чемпионом.

На этом накал страстей не закончился. В финале этапа поклонники дрифта снова стали свидетелями чемпионского дерби — Андрей Песегов (Tuning Factory) против уже ставшего чемпионом 2015 года Евгения Ружейникова. Пилоты боролись до конца и на мокрой трассе показали все свое мастерство. В упорной борьбе лучшим оказался Андрей Песегов: победив на финальном этапе, он стал вице-чемпионом 2015 года.

Евгений Ружейников, чемпион «Российской Дрифт Серии» 2015 года: «Чемпионский титул — это результат. Но путь, по которому ты идешь к нему, и есть счастье!

Сейчас я думаю о том, как прошел весь сезон, который можно назвать экспериментальным. Все этапы были сложные. Выросли мощности, у всех хорошая резина, выросло мастерство соперников. Цена ошибки в этом году была очень высока».

Андрей Песегов, победитель шестого этапа «РДС»: «Я рад победить сегодня. Не весь сезон складывался удачно для меня, но я настроился перед финальным этапом показать отличный результат. Я сразу „вкатался“ в этих сложных погодных условиях: на трассе где-то было мокро, где-то сухо. Это мне дало стабильность сегодня. Мы уже думаем о следующем сезоне: я планирую на следующий год построить новый более мощный мотор, но машина останется та же».

В командном зачете по итогам года первое место сохранил за собой безоговорочный лидер — команда TOYO Tiress Gorilla Energy GT-Shop. Вторую строчку протокола заняла команда Tuning Factory, третье командное место в 2015 году досталось Valvoline Drift Team. Драматичный финал и самый захватывающий сезон «Российской Дрифт Серии» позади. Дальше дрифтеров ждет торжественное награждение по итогам года, которое состоится в Рязани, на автодроме ATRON International Circuit.