Зачем в коробке автомат режим OverDrive и когда он необходим?

15/12 2018 3150

Для многих российских водителей автоматическая коробка передач по-прежнему остаётся достаточно диковинным устройством. Не все могут разобраться, как ей правильно пользоваться и что означают некоторые режимы. Например, многих интересует назначение кнопки с надписью Overdrive или O/D, которая расположена на селекторе или рядом с ним. Для чего же нужна эта кнопка?

Проблемы с обгоном

В автомобильном контексте слово «Overdrive» можно перевести, как повышающая передача. Большинство старых автоматических коробок были 4-ступенчатыми, что обеспечивало на тот момент оптимальную динамику и эластичность работы двигателя. Однако обеспечить должную экономичность автомобиля четырьмя передачами было просто невозможно. Связано это с тем, что основной для движения передачей в старых АКПП была третья, а переключение на четвёртую происходило только при высоких скоростях. Для частичного решения этой проблемы придумали режим «Overdrive». Он позволяет включить четвёртую уже на скорости 40-50 км/ч и соответственное ехать при более низких оборотах двигателя.

Полный вперёд!

Нажимая эту кнопку, водитель активирует режим, при котором коробка начинает раньше переключаться на четвёртую передачу. Рекомендуется использовать его только при размеренной езде по трассе, например, на платных участках, где можно долгое время поддерживать скорость больше 120 км/ч. Для езды по городу, а также для выполнения обгонов лучше всего включать обычный режим работы коробки. Правильное использование этого режима позволит существенно снизить расход топлива у автомобиля, а также сделать езду более комфортной за счёт снижения шума от двигателя.

Однако в большинстве случаев водителям рекомендуется ездить с выключенным режимом «Overdrive». Так, его стоит выключать перед затяжными спусками или подъёмами, при движении по городским пробкам. Не стоит пользоваться этим режимом и при буксировке прицепа или другого автомобиля. Есть мнение, что регулярное использование повышенной передачи на АКПП, может привести к ускоренному износу из-за чрезмерной нагрузки.

Текст: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии