Выпуск грузовиков Volvo в Калуге вырастет почти в четыре раза

15/06 2017 707

Руководство предприятия Volvo Group Trucks в Калуге прогнозирует рекордный выпуск грузовых автомобилей в 2017 году — около 5000 единиц, сообщает агентство «Автостат» со ссылкой на директора завода Абденассера Абуаюба. Это почти в четыре раза больше, чем в 2016 и более чем в десять в 2015 годах.

В то же время, из-за низкого спроса приостановлена сборка экскаваторов. По словам Сергея Яворского, генерального директора вместе с оживлением «Вольво Восток», компания не отказывается от производства этого вида продукции, и возобновит его одновременно с оживлением рынка спецтехники.

Что касается коммерческого транспорта, то расчет на значительный рост производства в 2017 подкреплен итогами первого квартала: доля грузовиков выросла до 23 процентов против 17 процентов в конце прошлого года

Открыв в 2003 году в Зеленограде производство грузовых автомобилей, компания Volvo Trucks стала первым иностранным производителем этого вида продукции на территории РФ. Скоро площадки на заводе «ВТС-Зеленоград» оказалось недостаточно, чтобы наращивать выпуск, и в 2009 году сборка грузовиков была перенесена на завод Volvo, построенный в рекордно короткие сроки в промышленной зоне «Калуга-Юг» на участке площадью 55 га. Инвестиции в проект превысили 100 млн. евро. Мощность завода — 15 000 грузовиков в год.

В том же году предприятие перешло с машинокомплектной сборки на технологию полного цикла, и в том же году Минпромторг РФ присвоил продукции завода Volvo в Калуге статус отечественной и внес ее в перечень автотранспортных средств и коммунальной техники для закупки субъектами Российской Федерации с использованием субсидий.

В 2013 году шведская компания организовала в Калуге выпуск экскаваторов пяти моделей массой от 20 до 48 тонн.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии