Вьетнамские авто начнут продавать в России

23/07 2018 967

VinFast фото

Вьетнамская компания VinFast выразила желание начать реализацию в нашей стране своих автомобилей. Компания входит в группу Vingroup, которой владеет первый миллиардер Вьетнама Фам Нят Выонг, который учился в России.

VinFast фото

По предварительным планам, автомобили поступят в реализацию в 2020-м, но первые автомобили уже представят публике на Парижском автосалоне уже в сентябре. VinFast уже начал сотрудничество с такими компаниями, как Magna, крупнейший производитель автомобильных комплектующих, и Pininfarina, итальянская компания, выпускающая кузовы. Предположительно, под брендом VinFast будут выпускать до 50 моделей, но на выставке покажут только седан и кроссовер.

Фам Нят Выонг всерьёз заинтересовался автомобильным бизнесом, в свою компанию он инвестировал уже 1,5 миллиарда долларов. По его ожиданиям, к 2025 году VinFast должен выпускать в год до 500 тысяч автомобилей. Во Вьетнаме продажи новых автомобилей стартуют уже в 2019 году. Пока что идёт активное строительство завода в Северном Вьетнаме.

VinFast фото

VinFast выбрала Россию как один из приоритетных рынков не просто так - между государствами заключено соглашение, по которому автопроизводители могут ввозить автомобили без пошлин, но в рамках отведённой квоты. На данный момент этим пользовалась только Россия, ввозя во Вьетнам КАМАЗы, УАЗы и Renault. Видимо, скоро настанет время, кода на наш рынок без уплаты таможенных пошлин начнут поступать вьетнамские машины, что может заставить понервничать других автопроизводителей.

Интересно, что Фам Нят Выонг в девяностых учился в Московском геологоразведочном институте. Закончил вуз и решил стать предпринимателем, перебрался в Украину и открыл там вьетнамский ресторан, затем начал производить лапшу быстрого приготовления. В начале нулевых вернулся на родину, где начал инвестировать заработанные деньги во вьетнамскую недвижимость. Сейчас годовая выручку группы Vingroup составляет $3,8 миллиардов.

Фам Нят Выонг

Текст: Сергей Михайлов

#уаз#renault#камаз

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии