Верный ответ гаишнику на попытку выписать штраф за пешехода

15/09 2018 368374

Штраф за пешехода фото

Пешеходы часто становятся виновниками того, что водителей штрафуют, как считают последние, ни за что. Безлошадные выбегают неожиданно, а ты потом плати. Мало кто из водителей знает, что с инспектором, который хочет вас оштрафовать, стоит поспорить. В Правилах дорожного движения написано, что пешеход не имеет права создавать помеху другим участникам движения. Он должен переходить улицу, только убедившись, что это безопасно и он никому не мешает. При этом сравните — скольких водителей наказывают, а скольких пешеходов штрафуют. Последних — единицы. Так что если выскочил на дорогу пешеход, а автомобилист его не пропустил, будет виноват, конечно, водитель. А стоило бы стражам дорог и за пешеходов взяться.

По правилам, на «зебре» без светофора пешеходы могут ставить ногу на проезжую часть, только если убедятся, что машины на безопасном расстоянии и можно переходить. Пешеход должен оценивать скорость машины, расстояние до транспорта, а не прыгать под колеса авто даже на пешеходе. Того требуют ПДД. Если человек переходит дорогу не по «зебре», он не имеет право создавать помех транспорту.

Штраф за пешехода фото

Водителям кажется, что если пешеход даже не собирается идти, он не на «зебре», а его нужно пропустить и не тронуться, пока тот не перейдет дорогу. Так долго к этому приучали.

А по обновленным ПДД, водитель обязан не пропустить пешеходов, а уступить им дорогу. Это кардинально разные вещи.

Штраф за пешехода фото

Например, водитель остановился, пропустил пешехода и поехал дальше, но пешеход должен еще завершать маневр и находиться на проезжей части, а водитель ему уже не создает помех. Кроме того, новые правила позволяют водителю не тормозить, если пешеход идет по крайней правой полосе, а вы двигаетесь по крайней левой. Главное — не создавать помехи пешеходу, чтобы он не менял путь ил скорость движения из-за водителя.

Так и говорите инспектору: «Я не создавал помехи пешеходу. Этому есть доказательства — запись видеорегистратора. Если решите, что я нарушил, составляйте протокол, я напишу, что не согласен с вашим решением, и мотивирую это. И буду обжаловать».

Скорее всего, после таких слов и никакого протокола на вас составлять не будут, а отпустят с миром.


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Наталья Халезова
#штраф#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


>> Сделайте для пешеходов подземные, наземные <<


А в идеале:
сделайте, ну, пожалуйста подземные АВТОПЕРЕХОДЫ, и тогда пешеходы НИКОГДА не будут перебегать дорогу.
Даже, если пешеход не прав, всё равно лучше уступить.
ДОРОГА - ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ, ТРОТУАРЫ - ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ. Никаких проблем не будет, если пешеходы не будут лезть на дорогу. Сделайте для пешеходов подземные, наземные и т.д. и т.п. переходы через дороги и всем будет счастье.
Все так я и сказал инспектору,он все равно составил протокол,я не поленился-обжаловал в суде. Где мне судья сказал,что у него нет оснований не доверять инспектору. Вот и весь сказ
У нас на светофорах, хотят под капот пешеходов, даже тех, кто очень быстро переходит, а про зебры вообще молчу.
ps водилы тоже становятся безлошадными, когда авто в гараже ))
По ПДД если не можешь покинуть регулируемый переход до того как загорится красный - выезжать на него нельзя. Многие это соблюдают?
Если перед пешеходным переходом стоит или замедлился автомобиль, то надо тоже снизить скорость или остановиться чтобы убедиться в том что там нет пешехода.
Особенно вот этот пункт доставляет.
"При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам."
А примерно кто представляет, какая это скорость?.
Вообще кто знает о том какая скорость является действительно безопасной?... Если память не изменяет, то скорость при резкой остановке с которой меньше всего последствий - 7км/ч... А с какой скоростью перелетают пешеходные переходы?...
Водитель получал водительское удостоверение. Которое прямо подтверждает что водитель в курсе этих правил. У пешехода таких корок нет, и в инструкции по безопасности он не расписывался. Именно по этой причине водителя могут освободить от уголовного наказания, в случае чего, но не от административного... Разве что докажут что пешеход полностью осознавал что кидается именно вашей машине на капот или под колеса.

Глава 14. Может кто что новое для себя узнает.
116. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам.
117. Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.
118. Водителю запрещается въезжать на пешеходный переход, если образовался затор, который вынудит его остановиться на пешеходном переходе.
119. Везде, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель должен уступить дорогу пешеходу — инвалиду по зрению, подающему сигнал тростью белого цвета либо тростью с покрытием повышенной видимости, в том числе со световозвращающим элементом (элементами). Водитель должен быть готов снизить скорость движения или остановиться, чтобы исключить вероятность наезда на таких участников дорожного движения, а также детей и пешеходов с видимыми нарушениями опорно-двигательного аппарата.
120. Водитель должен остановиться, уступив дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановочном пункте маршрутному транспортному средству либо от него (со стороны дверей), если посадка (высадка) пассажиров производится с проезжей части дороги или с посадочной площадки, расположенной на ней. Начинать движение разрешается только после закрытия дверей маршрутного транспортного средства и выключения на нем аварийной световой сигнализации (светового указателя правого поворота).
121. Запрещается опережать движущийся трамвай, у которого включена аварийная световая сигнализация (световой указатель правого поворота), в зоне остановочного пункта трамвая, обозначенной дорожным знаком «Остановочный пункт трамвая» и (или) горизонтальной дорожной разметкой 1.17.2.
122. Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенной аварийной световой сигнализацией и имеющему опознавательный знак «Перевозка детей», водитель должен снизить скорость движения, при необходимости остановиться и уступить дорогу пешеходам.
Вот так встанут пешеход перед зеброй и водитель перед переходом и будут ждать друг друга, уступать, чтобы ПДД не нарушить. И что тогда будет?
Не знаю где как,а у нас в Туле к пешеходам очень строго относятся,и это правильно,перебежал перешёл дорогу в неположенном месте или не на свой сигнал светофора - штраф 500 рублей.
Бывает боящийся пешеход сначала пошёл а потом просто чего-то испугается и дёрнется, хотя чисто технически помех нет. Вот и основание для выписки штрафа :)
Статья однобокая, ПДД честно не в пользу пешехода, как он может оценить безопасность переходя четыре полосы, это надо быть терминатором, пешеход вообще не защищен перед авто, даже если его собьют на пешеходае, не факт что суд встанет на сторону пешехода, поэтому переходить в не положеном месте ему безопаснее, т. к. он будет переходить явно только при условии отсутствия авто в этот момент
Это кто же такую статейку тиснул? В правилах говорится что на пешеходном переходе пешеход имеет преимущество перед автотранспортным средством. В любом случае виноват будет водитель. А кроме того, чаще всего сбивают именно на пешеходных переходах
Что Устав в армии, что ПДД написаны кровью. А, кровь, ну попробуй пристрелить своего члена семьи, любимую собаку, или котяру.
1) пешеход при переходе дороги ДОЛЖЕН УБЕДИТЬСЯ В ОТСУТСТВИИ ПРИБЛИЖАЮЩЕГОСЯ ТРАНСПОРТА,ПОВЕРНУТЬ СВОЮ ДОЛБАНУЮ БАШКУ НАЛЕВО,А ПОТОМ НАПРАВО. УБЕДИВШИСЬ,ЧТО НЕТ ОПАСНОСТИ,НАЧАТЬ ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ! А у нас как?! Забычат шары,наушники в слуховых дырках и прёт, как бессмертный! Маклауды одним словом.
На каждую машину обязать ставить большой плакат: "Я пропускаю пешеходов всегда!", "Я пропускаю пешеходов когда светло!" и "Я никогда не пропускаю пешеходов".
Если стоять скромно, никто пропускать и не будет.
Статья ни о чём, если пишете про ПДД, приводите статьи или ссылки. Если бы тут была возможность оценки статьи, поставил бы 2 из 10, так как никакой информации эта статья не несёт.
А вот эта фраза так вообще жемчужина этой статьи: "А по обновленным ПДД, водитель обязан не пропустить пешеходов, а уступить им дорогу. Это кардинально разные вещи." - но какая в этих словах разница не раскрывается.
К примеру, пункт 13.9 ПДД: "На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения." Здесь по контексту "уступить" означает "пропустить"... или я ошибаюсь?!
70 кг тупого мяса остановить намного проще, чем 2тонны железа с какой бы скоростью не ехал
В Анапе в этом отношении хорошо Пункт 4.5 ПДД увазан на светофорах
А то, что водитель обязан пропустить пешехода, хотя они этого не делают - об этом почему-то все забывают... Сделали бы как в Англии - пешеход на дороге главный, а ты управляешь особо опасным средством, изволь соблюдать всё и вся.
На дороге вадятелов идиотов в сотню раз больше чем пешеходов и каждый из них орет на другого что тот идиот значит водятелов идиотов на дороге в 10000 раз больше чем пешеходов.
Саня:
Пешеход не "неразумное" существо, а полноправный участник движения со своими правами и обязанностями. У нас же получается, что как только отдали безусловный приоритет пешеходам, они решили, что им можно все. Водитель не телепат и не может думать за всех сразу, тем более он еще и машину ведет.

Людмила:
Именно те дети, которые считают, что "добрый дядя всех пропустит" смотрят на своих родителей, которые считают точно также и приучают детей ни на кого не обращать внимания.
Как пишет Людмила, про детей, могу сказать следующее! Что дети более благоразумнее, чем бездарный взрослый! Который прочитал, что ввели закон "пропускать пешехода на пешеходном переходе" и он как баран прет на новые ворота!!!! А совесть прежде всего должен сохранить безмозглый взрослый пешеход. Которого необходимо штрафовать за переход не убедившись в том, что он не создал аварийную ситуацию на дороге! ЭТО ТАК ЖЕ ПРОПИСАНО ДЛЯ БЕЗДАРЕЙ ВЗРОСЛЫХ В ПРАВИЛАХ! А пока штрафов их не касается, они как быдло невоспитанное, будут продолжать вскакивать эти взрослые на дорогу!
Уважаемые водители, помните, пожалуйста, что дорогу переходят не только умные взрослые, которые могут оценить скорость машины и свою возможность успеть перейти дорогу, но и наши с Вами драгоценные дети, которые ждут, что Добрый дядя водитель обязательно остановится и их пропустит. Умоляю Вас берегите наших с Вами детей. Уступи пешеходу дорогу, сохрани его жизнь и свои совесть и свободу.
Вот все тут пишут, что "пешеход обязан убедиться в безопасности", "меня оштрафовали ни за что"...
Ребят, правила кровью писаны. Ещё давным давно в автошколе вбили в голову, что пешеход - существо неразумное и может повести себя на дороге как ему взбредёт в голову, в том числе резко передумать и побежать по переходу в обратную сторону. Но это ведь не повод его давить. Поэтому каждый день и показывают новые сюжеты о том, как "кто-то в правом ряду остановился, а в левом кто-то решил, что не создаёт помех пешеходу, а затем ловит школьника на капот.
Поэтому и хотят сейчас в вести штрафы за регистраторы,чтобы гайцы совсем оборзели. И так водил обложили со всех сторон уроды!
Давить всех этих петухов
Андрей, у Вас в одном предложении две ошибки: слово "безлошадные" следует писать вместе, а в слове пешеход нет буквы "и".
А ПОЧЕМУ без лошадные?по разным причинам все рано или поздно становяться пешиходам
Пропусть пешехода намного проще и безопаснее,чем кажется на первый взгляд ,но многие безмозглые имбецилы имеют на этот счет ,,свое особое"мнение.
ехал в левом ряду на двухполосной в одном направлении, рядом в правом так же шла машина вровень, подъезжая к зебре УВИДЕЛИ ЧТО НА ТРАТУАРЕ СТОИТ ПЕШЕХОД. справа машина остановилась а проехал дальше. тут же из кустов меня тормозят и предъявляют непропуск пешехода. на тот момент пешеход только перешел дорогу. а дело было в адыгее. еле объяснил гайцу что помех создать физически не мог
"Не имеет правА", а не "не имеет правО", колхозники безграмотные...
Статья полный бред .
Пункт 4.5 ПДД: «…На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен / Этот пункт правил зачитываю инспектору , а ему без разницы будешь умничать выпишу выезд на встречку
Тут скорее надо штрафовать водителей за невключенный поворотник
Дорогие водители, мы, добросовестные пешеходы, которые даже в переулках при переходе через дорогу смотрим по сторонам, убедительно просим, не забывайте включать поворотники, даже если машин нет рядом. Сигнал поворотника так же важен и для пешеходов, как и для других водителей, ведь человек, видя на повороте, что вы не собираетесь согласно поворотнику сворачивать в его сторону, может спокойно начать переходить дорогу, и оказаться быть сбитым
Читая все эти комменты понимаешь как мало осталось людей в России!
Как же Вы задолбали уже со своими пешеХ..ми!

Сделали из пешехода кумира, идола, поставили его на пьедестал и всем миром как долдоны повторяю мантры "пешеходам надо уступать"!.....
Это такой же дебилизм, как поднимая пальчик кверху глубокомысленно произносить идиотскую фразу - "Закон- есть закон!"....

Пешеходам- вообще нечего делать на проезжей части!

Надо не пешеходам уступать, а бюджет не распиливать по карманам, и СТРОИТЬ ПОДЗЕМНЫЕ И НАДЗЕМНЫЕ ПЕРЕХОДЫ!
Но вместо этого "слуги народа", вместо того чтобы тратить деньги на инфраструктуру, умудряются еще и наши деньги выкачивать.

И в итоге - людей губят не водители, а эти "слуги народа"

Часто пешеход стоит на краю зебры, где нет светофора 10-15 минут и никто его не пропускает
А вообще пешеходов нужно пропускать (уступать дорогу), это проще и правильно. Не гоняйте и притормаживайте перед переходами.
Просто составит протокол и выпишет штраф. Можете что угодно говорить , ему не важно. Оспорите или нет это только Ваше дело. Он свое дело сделал, а там Вам решать и заморачиваться.
Если уж берёшся писать статьи про ПДД и ситуации на дорогах, то можно заморочится и указать соответствующие статьи и пункты Правил. Можно процитировать текст из Правил. А если утверждаешь, что "пропустить пешехода и уступить дорогу. Это кардинально(от слова кардинал) разные вещи", то надо обосновать и объяснить почему.
На днях одна особа переходила по зебре, с черепашей скоростью, жуя при этом пирожокмдемонстративно надкусывая и чавкая!!! Дико хотелось посадить на копот и довезти до ближайшей столовой!!!
понятное дело, пешеход на зебре, а я несусь по крайней левой не притормаживая ничуть, что будет делать пешеход? понятно дело останавливаться, чтобы не быть сбитым, где гарантия о неотказе тормозов и намерении водителя применить экстренное торможение - это как не создавать помех называется??
"Пешеход должен оценивать скорость машины, расстояние до транспорта, а не прыгать под колеса авто даже на пешеходе". Того требуют ПДД.
Да интересный пункт, а как это оценить скорость, расстояние по факту, + реакцию водителя, массу а/машины. Полный тупизм. И ещё принять во внимание возраст пешехода 10-12 лет и 70-80 лет. Для кого вообще написан этот пункт ПДД.
В начале этого августа за пешехода оштрафовали. На дороге в четыре проезжие полосы пешеход пошел по переходу по крайней левой, я проехал по крайней правой. Через 30 метров ДПС - штраф. На возражения что я ему помех не создавал - чихали.
Обжаловал постановление. 2 часа разбирательств в батальоне ДПС ничего не дали. Аргументы - проезжая часть одна, пешеход вступил на неё - обязан остановиться! И всё. Без вариантов. В суд не стал подавать, уезжал в отпуск и заморачиваться из-за 750р жертвуя отпуском не стал.
Перед пешеходным переходом водитель должен выбрать безопасную скорость. В европе нет проблем - пешеход подходит к зебре - водитель уже пропускает.
""ЕСЛИ ПЕШЕХОД ШАГНУЛ НА ЗЕБРУ - УМРИ НО ОСТАНОВИСЬ" - НАЧАЛЬНИК ГИБДД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОВД Г.НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ.СУДЬЯ С НИМ ПОЛНОСТЬЮ СОЛИДАРЕН
"А по обновленным ПДД, водитель обязан не пропустить пешеходов, а уступить им дорогу. Это кардинально разные вещи." гаишникам на это пофигу, их дело составить протокол, и ваши разборки в суде их не волнуют. 100% решение суда будет не в вашу пользу, потому что "нет оснований недоверять показаниям сотрудника полиции".