В зоне кризиса: от участия в Московском международном автосалоне отказываются ведущие бренды

11/02 2016 1093


Восемь автопроизводителей — Toyota, Lexus, Volkswagen, Skoda, BMW, Audi, Honda и Volvo — заявили, что не будут участвовать в ММАС-2016, который пройдет с 24 августа по 4 сентября. Ряд других крупных и популярных во всем мире марок пока не принял окончательного решения.

Этого следовало ожидать: в 2015 году продажи машин в России рухнули на 35,7 процента (всего было куплено 1 601 000 штук). Прогноз на 2016-й также не обещает ничего хорошего, то есть, роста не ожидается, а вот падение составит около 40 процентов к прошлогоднему уровню. Таким образом, дилеры реализуют не более 1 530 000 автомобилей. Тратить большие деньги на аренду выставочных площадей, когда на автомобильном рынке России все плохо, ряд компаний посчитал непозволительной роскошью.

К тоже же впереди — мотор-шоу в Женеве и Париже, которые также требуют немалых затрат. Однако они носят глобальный характер, да и ситуация с продажами в Европе куда более благоприятная, чем в России. ММАС же в большей степени ориентирован на потребителей, поэтому компании, выставлявшиеся в «Крокус Экспо», прежде всего, были заинтересованы в продвижении своей продукции именно на российском рынке.

Однако кризис поставил под сомнение и такую тактику: люди почти перестали покупать, и не только машины. Да и в лучшие времена качество аудитории оставляло желать лучшего, правда, тогда рынок развивался, и на это закрывали глаза.

В 2014-м он был довольно интересным, хотя и значительно уступал европейским автовыставкам по количеству новинок и концептуальных разработок. Нынешний ММАС, похоже, принесет разочарование, правда, некоторые потенциальные участники мотор-шоу еще не приняли окончательного решения. Это — Ford, Subaru, SsangYong, Chery, Ferrari, Maserati, Porsche.

Точно приедут Jaguar, Mercedes, Land Rover, Mazda, а также KIA, Hyundai, Nissan, Renault. Возможно, передумает часть тех, кто уже отказался от участия в выставке, но в целом, состав участников отразит не очень приятные реалии рынка.

#volkswagen#skoda#audi#toyota#lexus#volvo#honda#bmw

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии