В Volvo рассказали, когда выпустят первый электрокар

10/03 2016 1056

Свой первый автомобиль на электротяге Volvo выпустит ближе к 2019 году. Новинка будет построена на платформе SPA, которая послужила основой для создания моделей XC90, S90 и V90 новых поколений.

Еще каких-то десять — пятнадцать лет назад гибридные и электромобили воспринимались больше как экзотика, чем насущная необходимость. Не очень многие верили тогда, что уже в ближайшем будущем такие машины станут серийными, и к ним будут проявлять интерес не только специалисты. Потеснить ДВС и впрямь не удалось, и, возможно, еще долго не удастся, но свое место под солнцем они отвоюют. Те же шведы говорят, что планируют выпускать гибридную версию каждой модели, а через пару с лишним лет у них появится первый серийный электромобиль.

Подробности о нем пока не сообщают. Гибридные же модификации уже есть и у XC90, и у S90, и у V90. В действие их приводит 2-литровый турбированный ДВС и электромотор на задней оси, которые вместе выдают впечатляющие 410 л.с.

Шведы настроены более чем серьезно. Уже сегодня они озабочены тем, что сеть сертифицированных заправок для таких автомобилей недостаточно развита, что мешает их популяризации среди населения не только Скандинавии, но и всего Старого Света. Впрочем, стандарты уже разрабатываются, и в будущем у автопроизводителей появятся единые ориентиры.

#volvo

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии