В России в ближайшем будущем могут закрыться до шести автозаводов

06/05 2016 1221

Аналитики предрекают российскому автопрому и, соответственно, рынку тяжелые времена. Падение, считают они, продолжится: слабость рубля и низкие цены на нефть сделают свое дело. Ряд производителей будет просто вынужден закрыть свои заводы на территории РФ, пишут «Ведомости» со ссылкой на консалтинговую компанию BCG.

До кризиса все ожидали от автомобильного рынка России небывалого взлета. Предполагалось, что продажи достигнут 3,5 — 4 млн. легковых автомобилей и легких коммерческих грузовиков в год. И произойдет это уже к 2020 году. К столь смелым выводам подтолкнул рекордный 2012 год, когда РФ едва не обогнала Германию, реализовав 2 800 000 автомобилей и став вторым рынком в Европе.

Однако стоило экономике качнуться, как все посыпалось. Теперь прогноз более чем скромный: 1,9 миллиона машин в год. При этом мощность всех российских автозаводов — около 3 млн. автомобилей. Зарубежным компаниям придется уже в ближайшем времени решать их судьбу. Возможно, именно так, как это сделала корпорация GM. Экспорт, по мнению экспертов, не выручит, значит, придется сворачивать производство.

Программы господдержки отечественной автомобильной отрасли проблему не решат, поскольку средств требуется в два — три раза больше, чем выделяет казна. Отсюда — прогноз: компании, открывшие свои производства сравнительно недавно, равно как и не имеющие стратегических интересов в России, закроют от трех до шести своих заводов.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии