В России разработали технологию, позволяющую в три раза снизить износ шин

21/07 2017 815

«Вечные» покрышки — мечта любого автомобилиста. Ученые университета им. Г. В. Плеханова и Института биохимической физики им. Н. М. Эмануэля РАН приблизились к ее осуществлению, создав принципиально новую технологию обработки резины и каучука, сообщает Авторамблер.

Ничего вечного, конечно, не бывает, и силу трения никто не отменял, но снизить ее до минимума, оказывается можно. Одним из результатов может стать создание автомобильных шин исключительной прочности. Новая технология «более экологична и менее энергоемка, нам удалось значительно сократить себестоимость конечного продукта», приводит Авторамблер слова директора Центра коллективного пользования РЭУ им. Г. В. Плеханова Игоря Михайлова.

Конечный результат можно увидеть, потрогать и поставить на автомобиль: опытные образцы покрышек уже изготовлены и, по словам специалистов, их истирание в процессе эксплуатации в три раза ниже, чем у лучших образцов, реализуемых сегодня на шинном рынке. А коэффициент сцепления на мокром покрытии увеличен на 20 процентов.

Дело за внедрением. И тут возникает вопрос, а будут ли заинтересованы в таких резинах и каучуках производители и продавцы автомобильных покрышек, для которых объем реализованной продукции важнее «вечности».

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии