В России могут простить штрафы за нарушения ПДД в честь юбилея Октябрьской революции

27/06 2017 1331

В нашей стране в грядущий юбилей Октябрьской революции власти грозятся гражданам сделать подарок — простить штрафы за нарушения правил дорожного движения.
Идея принадлежит Совету по правам человека при президенте РФ. Чтобы реализовать предложение о штрафной водительской амнистии, необходимо принять соответствующие правовые акты.

Инициатором новшества стал глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов. По данным www.piterburger.ru, подарок касается не всего перечня штрафов. Те из них, что предназначены людям, которые нарушали правила дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения (статья 12.8 КоАП РФ) или отказались от медицинского освидетельствования (статья 12.26 КоАП РФ), не должны отменяться.

По словам Михаила Федотова, «прощение грехов» нарушителям — это гуманная акция со стороны государства, его надежда, что водители проанализируют свои поступки и не будут впредь преступать закон. А это, в свою очередь, кому-то спасет жизнь. Ведь, не секрет, сколько сегодня гибнет людей на дорогах по причине несоблюдения элементарных правил дорожного движения.

К сожалению, все бывает гладко только на бумаге. В действительности же реализовать инициативу административной амнистии не просто. В законе РФ нет регламентируемой процедуры проведения подобных мероприятий. Глава Совета, Михаил Федотов, выступает за разработку необходимой правовой документации, чтобы дополнить административный кодекс — главу 4 КоАП РФ — специальной статьей, которая установит правила введения административной амнистии.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии