В Нижнем Новгороде обсудили автомобили-беспилотники: Ждём завоевание рынка в 2035 году

18/03 2016 880

18 марта в столице Приволжья обсудили перспективы развития беспилотных транспортных средств. О них говорили в рамках 94-ой Международной конференции Ассоциации автомобильных инженеров, которую принял НГТУ имени Алексеева.

Бизнесмены и учёные продемонстрировали передовые разработки. Студенты НГТУ тоже не остались в стороне, показав электрический квадроцикл собственной сборки. Он самостоятельно прокладывал кратчайший маршрут и объезжал препятствия, ориентируясь по датчикам.

Сергей Поддубко, гендиректор Объединенного института машиностроения НАН Беларуси, рассказал о прототипе карьерного самосвала, который выполняет удалённые команды оператора. Кроме того, присутствующие услышали о боевом огневом комплексе и мини-тракторе.

Передовики в области создания беспилотных автомобилей за рубежом — Daimler AG, Volkswagen, GM, Volvo, Nissan и Google. В нашей стране сферу пытаются освоить «Группа ГАЗ», «КамАЗ» и ряд НИИ.

Заместитель гендиректора по науке ФГУП «НАМИ» Сергей Бахмутов отметил, что беспилотники завоюют мировой рынок. К 2035 году он достигнет трех триллионов долларов.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии