В Америки подали в суд на Ford, Nissan и Toyota за дефект подушек безопасности

25/05 2017 684

В Америки поймали Ford, Nissan и Toyota за использование подушек безопасности, не соответствующих стандартам качества. Нарушителей призвали к ответу в суде власти американского штата Гавайи. По информации отдела по защите прав потребителей департамента торговли этого американского штата, автомобили были оборудованы подушками безопасности с дефектами производства японской компании Takata. По мнению властей, автоконцерны сознательно шли на обман, так как продукция Takata устраивала их по стоимости. Правду о том, что она может быть опасной, скрыли.

По данным американского судебного иска, Takata должна выплатить $10 тыс. за дефект с подушками каждому хозяину авто, если он куплен в штате Гавайи. По предварительным подсчетам, количество таких машин приближается к 30 тысячам.

В минувшем году Takata и компания Honda уже имели судебные неприятности на территории штата Гавайи. В этом году претензии к Takata и некоторым другим автопроизводителям имеют представители властных структур американского штата Нью-Мексико.

К сведению, фирма Takata оскандалилась три года назад. По сообщениям американских властей, причина неисправности подушек в насосе. Расправляясь с большой силой, они выпускают в тех, кого должны защищать, «дождь» из мелких осколков пластика и металла. Такие случаи в мире привели к смерти 16 человек, около двухсот пострадали. В США зафиксировано 11 смертельных случаев. Всего на планете по вине продукции Takata были возвращены производителям более 100 млн автомобилей.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии