Теперь ГИБДД будут проверять не только права и ОСАГО

21/09 2018 130801

проверка документов ГИБДД

С 20 сентября у сотрудников Госавтоинспекции появились новые функции — теперь они могут не только проверять документы, полис ОСАГО и много других своих прямых обязанностей, но и ловить должников, помогая в этом Федеральной службе судебных приставов (ФССП).

Поймали должника и передали приставам

Совместный приказ Министерства юстиции и МВД уже вступил в силу. Теперь полицейские и инспекторы ДПС могут принимать участие в рейдах приставов, призванных найти машины злостных неплательщиков. Из потока машин теперь могут выявить должника, пробив его по базе ФССП.
Приставы обязаны присылать электронные копии постановлений о взыскании долгов, а инспекторы — информировать судебных исполнителей о том, где точно находится машина должника. В принципе эти службы сотрудничали и раньше, но теперь их взаимоотношения урегулированы отдельным документом.

Лишившись прав, заплатит все долги

Кстати, за первые полгода судебные приставы смогли отстранить от управления автомобилем более 300 тысяч должников. Именно эта мера позволило злостных нарушителей заплатить долгов на сумму 1,7 миллиарда рублей, сообщает газета «Коммерсант».
В ФСПП констатируют, что водителей, которые не оплатили дорожные штрафы и уклоняются от выплат, стало меньше. Так, из Госавтоинспекции прислали на 3 миллиона постановлений меньше, чем в первом полугодии 2017-го. Представьте, только штрафов приставы стребовали 6, 2 миллиарда рублей.

Злостные алиментщики расплатились примерно так же, как водители-нарушители — с них за первые полгода 2018-го взыскали 6,5 миллиарда рублей. А всего за этот срок приставы собрали более 320 миллиардов рублей долгов.

Автор: Наталья Халезова
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


ФССП это шестёрки государства, это как раньше в войну были фашисты, так и с ФССП тоже самое. Они с людьми не считаются, оскорбляют, угрожают. Сжигать из на костре кае ведьм,
Каждое ведомство обязано заниматься своим делом.Это очередная коррупционная составляющая. ФССП какая то ограниченная контора.Прав хрен да маненько,можно послать его куда подальше..ссылаясь на Конституцию о праве на частную собственность. Надо как за рубежом.За неуплаты различные, алименты или те же штрафы лет 5 с конфискацией.И платить будут как миленькие.
Лично я взял за правило, что каждый оплаченный мною штраф вне зависимости от размера дает мне право ездить два дня без соблюдения ПДД. Причем с грубыми нарушениями. Пусть и дальше выдумывают как пополнить свой карман.
не знаю где и как а у нас наглых гаишников в кемеровской области перебор. кроме того между налоговой и приставами, которые на самом деле собирают долги большая разница. в налоговой народу не хватает, за 15тыс целковых работать в ней ни кто не хочет по 12час в сутки. что касается долгов то их нужно отдавать, заплатил и живи свободно.
Каждый должен заниматься своим делом !!!! У гайцов что своих дел мало ? Инспектора нужны не только чтоб штрафы собирать , но и контролировать движение автомобилей и ПЕШЕХОДОВ !!!!!! И обеспечивать безопасность и тем и другим . А в налоговой итак штат раздут немеренно !!! Сидят в кабинетах своих как хомяки и не знаешь чем они занимаются . Вот пусть почаще поднимают свои зады из кресел и сами работают на улице .
Значит и приставы должны помогать ГИБДД,проверять законность парковок,скоростной режим,тонировки и т.д.
Интересно, есть ли здесь нарушение конституции России?!
Каждый должен заниматься своим делом! Единственная задача ГАИ - обеспечение безопасности дорожного движения ! Миллиарды собранных за приставов денег хорошо но 25000 погибших и более 60000 раненых на дорогах каждый год это что? Скоро и деньги не с кого трясти будет
Это здорово, просто нет слов!!! ГИБДД безопасностью на дорогах не занимается вообще, готов утверждать это в любом суде. Вот они останавливают меня просто так, на удачу: обнюхают (вдруг повезёт), или м.б. забыл документы. А в это время проезжает не менее трети машин, у которых фары-прожектора, ослепляют, создают угрозу движению. Как правило, такие машины полностью затонированы. Ни разу не видел чтобы такую машину остановили. Тут кишка тонка. Вот такое у нас ГАИ-ГИБДД, а то спасли кого-то на пожаре. Таких единицы на десятки тысяч обнюхивающих.