Тело Энцо Феррари хотели выкрасть из фамильного склепа

29/03 2017 1521


Основатель компании Ferrari отошел в мир иной 28 лет назад, но имя и дело его живы до сих пор. Даже преступники не забывают великого комендаторе: недавно полиция коммуны Нуоро, что на Сардинии задержала группу мафиози, планировавших вскрыть семейный склеп Энцо Феррари, похитить его останки, чтобы затем потребовать за них выкуп.

Такое уже происходило с останками Чарли Чаплина, которые преступники выкрали из могилы на кладбище города Веве в Швейцарии. Тоже денег захотелось. Останки тогда нашли довольно быстро и вновь предали земле. В случае с Феррари фокус не удался: карабинеры задержали 34 человек, промышлявших, кроме всего прочего, наркотиками и оружием. Брали с помощью вертолетов и десанта, не дав, таким образом, потревожить место последнего упокоения великого итальянца.

Энцо Ансельмо Феррари прожил долгую жизнь. В 1919 году дебютировал в автоспорте, в 1920-м стал тест пилотом «Alfa Romeo», где дослужился до директора спортивного подразделения Alfa Racing. Спустя девять лет основал в Модене спортивное общество «Scuderia Ferrari». Это был первый шаг на пути создания гоночной команды и организации автогонок. «Скудерия» («конюшня») жива до сих пор, ее вклад в мировой автоспорт — огромен, авторитет — непререкаем. И все это было заложено комендаторе — великая команда, великие машины.

Он знал, что так и будет. Когда молодой итальянец встретил свою будущую жену, он представился:

-Меня зовут Энцо Феррари.

-Вы говорите так, как будто вы знаменитость.

-Я скоро ею буду...

Ему удалось соединить, казалось бы, несоединимое: красоту спортивной машины, динамику «Формулы-1», роскошь люксового экипажа и вожделение, с которым смотрели на его автомобили. Это был апофеоз технического искусства, прикоснуться к которому мог лишь небольшой круг избранных.

Он считал, что его гонщики должны умирать, но побеждать. Он и к себе-то был беспощаден, иначе бы не взошел на этот Олимп. Энцо Феррари имел право говорить: «В мире существуют два мнения: моё и неправильное». Потому что он «женился на 12 цилиндрах и никогда с ними не расставался».

У него была семья и любимый сын Дино, который был обречен и скончался в 24 года. И внебрачный сын тоже был: после смерти своей жены Энцо сделал его своим наследником. Он знал каждого своего рабочего по имени, его бесконечно уважали жители Модены. Он выполнил свою миссию и ушел в 1988-м, в возрасте 90 лет. Такая глыба... А преступникам — небо в клеточку.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии