Стоит ли менять масло, если оно потемнело?

09/10 2019 1777

Масло темнеет сразу после замены

Фото: gadgetok.ru

Владельцы автомобилей часто сталкиваются с проблемой, когда моторное масло темнеет сразу после замены. По одному мнению, это связано с некачественным материалом, а согласно другому — с проблемами в двигателе. Разберемся, нужно ли паниковать в такой ситуации?

Обе причины возможны. Моторное масло, действительно, может темнеть почти сразу после замены из-за низкого качества. В поддельных жидкостях присутствуют самые дешевый компоненты, которые вредят двигателю. Однако большинство случаев связано с другими причинами.

Прежде всего стоит обратить внимание на изначальный цвет масла. Сейчас нередко можно встретить жидкость зеленого или белого цвета, встречаются также смазки и темного цвета. В ходе пользования смазка будет темнеть, но это не всегда тревожный знак. Производить замену следует согласно графику, а уже на ТО оценить состояние жидкости.

Черное масло

Фото: dvizhok-master.ru

К тому же, на автомобилях с отметкой пробега более 30 тыс. км масло темнеет быстрее, а сохранение его изначального цвета говорит, что в его составе нет моющих присадок. Современны жидкости удаляют еще осадки и нагар с мотора, продлевая срок службы агрегата. Стоит беспокоиться, если масло стало как мазут.

Потемнение смазочного материала может говорить о "масложоре". Масляные остатка, которые попали в камеру сгорания и не сгорели, оказываются опять в системе, таким образом жидкость перестает работать правильно и приобретает тёмный цвет.

Стоит также учитывать и российские погодные условия. Уже на пробеге в 10 тыс. км нужно производить замены, официальные продавцы сейчас увеличивают этот срок до 20 тыс. км. К тому же даже восемь тыс. км на трассе могут меньше нагружать мотор, чем четыре тыс. км на городских дорогах.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#двигатель#масло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии