С осени за старые машины начнут штрафовать на 10 000 рублей

17/08 2015 76983


Осенью автомобилистов, которые ездят на старой машине, ждут неприятности. А именно, штрафы в размере 10 000 рублей. Правительство введёт ограничение на проезд машин с низким экологическим классом. Территорию, запрещённую для въезда, обозначат специальным знаком «Грязный выхлоп». Скорее всего, они появятся в крупных городах, где экология оставляет желать лучшего. По словам Николая Асаула, заместителя министра транспорта РФ, соответствующий документ примут в сентябре, для этого уже всё готово и согласовано.

Решение об установке «Грязного выхлопа» регионы смогут принимать самостоятельно. Напоминаем, что экокласс прописан в любом свидетельстве о регистрации автомобиля, поэтому дополнительные обозначения делать нигде не придётся. Наказывать за Евро-2 смогут не только сотрудники ГИБДД, но и камеры фото- и видеофиксации.

Поначалу штраф составит 500 рублей — припишут статью 12.16 КоАП РФ, то есть «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой». А затем всё по-взрослому — 10 тысяч и не меньше.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Об экологии заботятся...пусть с пожарами разберутся
А теперь как в Древней Греции - обязать авторов такого законопроекта объявить о нем народу стоя на табуретке с петлей на шее.

И если после такого представления они не окажутся в реанимации, я буду очень сильно расстроен.
Не для этого я свой Москвич реставрирую чтобы опять бабки платить. Надоели с этими налогами. Лучше бы денег дали под покупку машин либо процент кредита мизерный чтобы каждый себе купить мог с евро 5.
аврора на ремонте и 17 год скоро
Автомобили ваз 2006 и 2007 годов имеют класс Евро2, одна из которых прошита под Евро0, как мне это предъявят?))) Да и у большинства Евро-3 так же прошиты или под Евро-2 или Евро-0. Качество топлива низкое, вот и летят датчики и нейтролизаторы, но мне интересно, как их определять будут? Если замерят выхлоп и обнаружат повышенные нормы, то давайте вместе подавать в суд на АЗС, пусть отвечают!
Свое недовольство высказывать не буду т.к. и без меня тут таких комментариев хватает ... А мне вот интересно:"Сотруднику ГАИ можно показать баллон и т.п. ,а как камера определит установленное на авто ГБО?"... xD
Причём тут ВАЗы? На всех ВАЗах уже лет 10 ЭКО2, 3 идёт. Думайте, что пишите
Ну это совсем никуда не лезит.Конечно дипутаты могут позволить себе экологически чистые иашины
Сначала лучше взяться за КАМАЗЫ, который в тысячу раз больше срут на дорогах, чем ретро автомобили.

Не понимаю, теперь что запретят ездить тогда и на ВАЗах всех, ГАзелях, Уазиках, Лазах и т.д.? Ну тогда мы точно "продвинемся". У нас не будет выбора как покупать иномарки.

Лучше бы сама Россия начала бы делать своё ЧТО ТО НОРМАЛЬНОЕ, но к сожалению средства есть, но мозгов НЕТ
ну это уже беспредел какой то. куда мы катимся то?? налоги повышают, бензин как из космоса, дорог нет, страховка дорожает, теперь еще и это до кучи. совсем уже что ли. о чем они там вообще думают? мне теперь что продать почку что бы купить иномарку как у чиновников, и в итоге заправить ее помойным бензином, который сам по себе коптит хоть куда его залей. разберитесь для начала с качеством бензина, а потом уже все остальное.
Вот ребята!!!!Так и разгрузят Москву от пробок ))!! А народ станет от безвыходности либо ходить в метро и общественный где цены космос уже!!!Либо копить веками на евро четыре !а там и шесть не за горами!.любитель ретро!
То есть нам нужно машины с лучшим экологическим классом покупать, в то время, как денег порой на еду едва хватает?

Такими темпами скоро 1917 год получите. Платите зарплаты врачам и учителям нормальные, а не жалкие 13-20 тысяч в регионах, а потом уже свои говнозапреты вводите!
ВБРОС. это на детей или совсем отсталых рассчитано? Люди, Вы когда мозгом думать начнете?
С одной стороны правильно, ведь неэкологично.... С другой сторонв , где деньги взять на эколоничный транспорт?
вот это вообще ущемление прав человека , если это произойдет - все побегут в суды обжаловать , хотя что эти суды они судят за все и всех но не себя, такое ощущение что правительство добивается новой гражданской войны против правительства, просто все идет к этому и что все говорят что права человека ущемлять нельзя? а в их случае видимо можно.
Это же бред, вот у меня авто старое, карбюратор, лью 95, на сто проходил со, показало добро и хороший чистый выхлоп.

Вот проверяйте выхлоп на приборе тогда и штрафуйте, а вдруг у меня авто старое а двс стаит от иномарки с катализаторами и прочим, что тоже штраф платить? За что? За старый кузов? Вы понимаете о чем вы говорите? Чтобы был чистый выхлоп нужно делать топливо хорошее, а с качеством топлива и его высокой ценой будут платит штраф даже новые авто, вы купите дизиль да он весь коптит! На любом сарае коптит по черному.
бред полный, от убогих камаз в 100500 больше уровень загрязнения и самый низкий экологический класс, беритесь за них бездари, оставьте старушек в покое
Конечно у заместителя мистра машина новая,а у пенсионеров или у людей у кого семейный бюджет поменьше что делать? Вы меня извените, но реально правительственные чиновники тока и набивают карманы!!! Сталина на них нет
Да только и ищут способы нажиться на людях!! Они якобы "следят" за качеством бензина, у нас как был бензин плохой, такой он и есть.. Лью только 98 и стоит он 43 рубля за 1 литр, вода в баке это норма, хотя радует что машина едет, на соседней вода одна... Дороги убитые, налоги платим, а асфальта нет нормального!! Почему за итим не хотят так следить? Отмывают бабки и нормально. У нас во дворе нет асфальта, а по документам 4 года назад был положен асфальт и 3 года ямочный ремонт делали.. В мерии разводят руками, асфальт на бумагах есть и всё..
А если у тебя двигатель от другой машины?
Всё сельхозхозяйственная техника не выйдет на поля )))
Да у них только мозгов хватает как Бедных обдирать! такими темпами они получат революцию.
Да и Путину выпишут за старую шестёрку смех да и только.
Для евро стан жд артов нужны евро дороги которых нету. Лично я студент и у меня москвич. Я не могу позволить себе лучше но за выхлопом я слежу. А тут явно прописано что неважно что у тебя под капотом, они увидят москвич или победу то сразу штраф. Это идиотизм. Вы понимаете что принемаете.
ГЛАВНОЕ СОЗДАЮТ ЭТИ СТАНДАРТЫ EURO КАЖДЫЙ год а на авто мы копим Годами.Откуда же столько денег взять что бы успевать за вашими стандартами.Раз запрещаете тогда и денег подсобите на Euro4.
Да они там собсем выжили из ума , тока бы бабки тащить из людей придумайте что нибудь что будет во благо людям а не тока вам , скоро уже нельзя будет ездить на авто будет возле дома стоять будет на великах гонять или вообще пешком идешь пешком штраф , скоро так и будет
Бред , наш общественный транспорт не соответствует заявленным требованиям.
Зажравшеевся правительство, с народом бы сначало согласововали, а потом принимали решение, на крайний случай машины бы с подходящим классом за свой счет покупали
Идиоты , скаа, повышали бы тогда ЗП , и цены меньше делали бы , тогда бы и запрещали
Они бы лучше посмотрели на общественный транспорт и различные грузовые раб машины которые дымят, как пароходы на угле. Есть же раритеты, которые в лучшем техн состоянии и совсем не дымят.
Че толтко не придумают чтобы деньги содрать с жителей
Это абсурд!!!
БЕЗОБРАЗИЕ!!!