Призрак «дизельгейта» завис над BMW

21/07 2017 868

Баварцы заявили о готовности отозвать 350 000 автомобилей с дизельными двигателями, проданные в Германии, чтобы улучшить их экологические параметры.

Обвинения в намеренном занижении данных об уровне выбросов вредных веществ дизельными моторами, предъявленные сначала в адрес Volkswagen со стороны властей США, затем — к Porsche и Mercedes-Benz уже от соответствующих структур в ФРГ, подвигли баварцев на упреждающие действия. Не дожидаясь подозрений, проверок¸ обысков и санкций со стороны контролирующих органов, они добровольно готовы снизить токсичность двигателей на уже произведенных машинах.

Пока сервисная кампания распространяется только на автомобили с дизелями стандарта Euro 5. Но это же — один из самых прогрессивных стандартов. Чего испугались боссы баварского концерна? Того, что, как и на VW, вскроются махинации с занижением реального уровня выхлопов?

Или среди ведущих автопроизводителей Германии уже началась дизельная паранойя, когда даже те, кто, допустим, ни в чем не виноват, начинает панически бояться обвинений в мошенничестве, которые способны нанести огромный финансовый и репутационный вред, погубить карьеру?! И что или кто стоит за настойчивыми дизельными атаками на автомобильные концерны, которые, вообще-то, являются национальным достоянием ФРГ?

За экологию, конечно, надо бороться, но уж как-то рьяно взялись немцы за своих. «Копают» не на страх, а на совесть. Не таким ли способом торится дорога для электрокаров и гибридов? И не являемся ли мы свидетелями начала конца эры ДВС? Вероятно, уже в скором времени на все эти вопросы будут получены исчерпывающие ответы.

#bmw

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии