При каком пробеге авто лучше подавать объявление о продаже

11/02 2019 4235

Одометр

Пробег автомобиля – это очень важный показатель износа узлов и агрегатов в машине. В среднем производители дают на свои машины гарантию в 100-150 тысяч километров. Считается, что после этого рубежа машина начинает доставлять проблемы и лучше от неё избавляться. Но так ли это на самом деле? Стоит ли ориентироваться только на показания одометра?

Ещё побегает?

В России среди водителей действительно сложился некий стереотип о пробеге автомобиля. Считается, что обязательно нужно покупать машину, у которой пробег не превышает 100 тысяч километров. А по достижению этой заветной цифры уже пора задумываться о продаже автомобиля. Привело это к тому, что большинство машин на вторичном рынке России имеют скрученный пробег, так сказать, спрос формирует предложение. Кроме того, владельцы вполне ещё хороших машин зачем-то меняют их, боясь каких-то возможных проблем.

Продажа автомобиля

Насколько страшен большой пробег?

В автомобиле пробег очень важен, он позволяет контролировать износ узлов и агрегатов и вовремя менять расходные материалы. Но ещё важнее нормально обслуживать авто. При регулярном и качественном ТО владельцу машины с большим пробегом нечего бояться. Многих проблем с мотором и коробкой передач можно вовсе избежать — просто не доводите износ до значительных размеров. Например, считается, что двигатели корейских машин имеют ресурс в 180-200 тысяч километров. Но при этом есть множество примеров того, как эти машины проезжали в два раза больше отведённого им. На износ двигателя влияет не только пробег, но и моторесурс. Встречаются корпоративные машины, у которых мотор может быть сильно изношен даже на минимальных пробегах.

Когда пора продать машину

Когда же продавать машину?

Если речь идёт о максимальной финансовой выгоде, то продавать лучше всего пятилетний автомобиль. Считается, что в среднем водитель накатывает по 20 тысяч километров в год, и за 5 лет получается около 100 тысяч километров. Такие машины наиболее востребованы на вторичном рынке. К этому пробегу, с технической частью машины ничего страшного не происходит, и при желании на ней можно без проблем ездить ещё пару лет. Большинство современных автомобилей спокойно могут проехать 200 тысяч километров, не потребовав серьёзных финансовых вложений. Поэтому не стоит пугать себя показаниями одометра и можно спокойно ездить пока машина радует.

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии