Правильный ответ на вопрос инспектора «Куда едете?»

04/09 2018 404721

ГИБДД фото

Замечали, что часто при остановке автомобиля инспектор ненавязчиво интересуется у водителя «Куда путь держите?». Что надо отвечать на этот вопрос и может ли за ним что-то стоять?

Зачем ему знать, куда вы едете?

Скорее всего, этим ненавязчивым вопросом инспектор пытается определить с ходу, кто перед ним: водитель-новичок или «прожженый» водитель, разговаривать с которым следует соответственно. Кстати, по ответу на этот вопрос сотрудник ГИБДД также может предположить, находиться ли перед ним водитель, употреблявший накануне или находящийся сейчас в состоянии опьянения.

По большому счету, можно спокойно сказать, что это выходит за рамки полномочий сотрудника ДПС, и вы не обязаны отвечать на поставленный вопрос. В административном регламенте, которым руководствуется инспектор, таких полномочий у него нет.

Вроде можно и не отвечать, это так, но вот очень уж не любят инспекторы таких правильных водителей, изначально негативно настроенных по отношению к представителю доблестных органов правопорядка. И в целом игнорирование — это как признак негатива и неуважения к инспектору как к человеку.

Так что получается — лучше не отвечать? Это не совсем так. Инспекторы не любят негативный настрой автомобилистов. А игнорирование — это как раз таки проявление негатива или как минимум неуважения к инспектору как к человеку.

Как не надо отвечать на вопрос инспектора:

ГИБДД фото

— Еду с работы домой. У инспектора может сложиться впечатление, что человек не очень-то и торопится, основные свои дела он на сегодня сделал и с ним можно «поболтать». А там, глядишь, и до штрафов за что-нибудь можно доболтаться.

— С праздника! К сожалению, в представлении большинства русских людей, праздник — это застолье с обилием спиртного, ну и как тут удержаться, чтобы не пропустить рюмку-другую, даже если ты за рулем. Скорее всего. После такого ответа дальнейшей обязательной процедурой станет просьба подышать в трубочку.

— В магазин. Кто ж не знает, что в магазин ездят с деньгами. Глядишь, через непродолжительное время общения у инспектора ГИБДД найдется повод вас оштрафовать.

Как лучше отвечать на вопрос инспектора:

— За лекарствами в аптеку. Здесь даже у сурового инспектора включится жалость — ведь понятно, что или водитель приболел, или в семье кому-то требуется помощь. Скорее всего, дальнейших расспросов удастся избежать и можно будет спокойно ехать дальше.

— Помочь другу на дороге! Автомобильное братство проймет даже сотрудников ГИБДД — они ведь и сами, когда снимают форму, становятся рядовыми автомобилистами, и друзья у них, которым периодически приходится помогать, тоже есть.

— На судебное заседание. Задерживать водителя, который торопится в суд, инспектор вряд ли станет. Он же тоже блюститель порядка и никак не может стать причиной опоздания человека на судебное заседание.

Может у вас есть какие-то свои проверенные ответы на вопрос «Куда вы едете?». В любом случае, при общении с гаишником сохраняйте доброжелательность, не стоит выплескивать на него свой негатив и провоцировать. Если инспектор к вам по-доброму, то и отвечайте ему тем же.


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Снежана Иванова
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Я один раз ответил - с работы, домой.
Сразу последовал следующий вопрос - "Побудете понятым?"
Я спросил - это на долго?
-Нет, отвечают, пять минут.
В итоге проторчал с ними полтора часа. Потом еще на следующий день нужно было явиться к следователю в отдел полиции, расписаться. Мотом еще присутствовать в суде.
Вот вам и ответ "с работы, домой".
За лекарствами - забудте! Решит что болеете именно вы. Шанс оштрафовать - не здоровым (с недомоганием) садиться за руль низяяяя!
А врать грешно, даже ИДПС.
Самый лучший ответ - "Тудой!" (из кино-ма "Ликвидация")
к мамке твоей еду
Отвечать надо "Еду по делам". Как-то был остановлен по пути на юг (под Ростовом). Ответил, что еду на отдых (а значит с деньгами). Отпустили, а через 1-2 км другие остановили и начали впаривать о каком-то нарушении за 10 км до того, что сейчас пришлют видео и т.п. Мурыжили и задержали минут на 15-20 и ничего в итоге. Так как нужно отвечать таким, по доброму и вежливо?
Отвечаю, пошёл вон, коррупционер, вор и взяточник:-))))
"Домой еду, водочки мне принеси"
На вопрос куда едите ответ однозначный,Прямо.
Нужно отвечать :
Еду в Японию есть роллы, хотите со мной? Садись
Я ХОЧУ РАССКАЗАТЬ КАК Я РАЗГОВАРИВАЮ С ИНСПЕКТОРОМ НА ВОПРОС КУДА ЕДИМ Я ДЕЛАЮ ПЕЧАЛЬНОЕ ЛИЦО И ГОВОРЮ : ДА ВОТ С ПОХОРОН ЕДИМС ЖЕНОЙ ИЛИ НА ПОХОРОНЫ СРАБАТЫВАЕТ НА100% да-же когда превысел скорость на 10-15 км за 40 лет многому научился да и друзья подсказывали
любимый вопрос, звучит почти всегда, когда остановят. отвечаю - пока никуда, ты же сам остановил, а там видно будет.
За 20 лет за рулём -ни разу не было такого вопроса.
"Если инспектор к вам ПО-ДОБРОМУ..."-между прочим: ВСЯ публикация - о том, что инспектор ПЫТАЕТСЯ (!) вас "развести" на НУЖНЫЙ (ему!) ответ. чтобы на чём-нибудь "поймать". Это - "ПО-ДОБРОМУ"? тем более - САМ автор (тут же) указывает, что инспектор ПРЕВЫСИЛ СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ (Инспектор - НЕ Дознаватель, и (тем более) НЕ Следователь...) Куда едешь? - "Туда". -"Откуда?" - "Оттуда". Вам, читатель, ПРЕДЛАГАЮТ ПРЕСМЫКАТЬСЯ перед малограмотным существом (инженер, а /тем более/ Доктор наук, и любой, УМЕЮЩИЙ что-то ХОРОШО делать ) с палочкой на дороге стоять НЕ будет... Они туда и идут с вполне конкретной целью (лично Я в постсоветское время ДРУГИХ не видел - НЕ повезло, наверное)...
Рассказываю "гайцу" анекдот.
В такси садится пьяный пассажир, водитель спрашивает:
- Куда поедем?
- ...к-к-как-кое твое собачье дело...?
Я один раз ехал в травмпункт,им так и сказал,так они меня заставили в трубку дышать
вы лезете в бутылку и он будет вам гадить.
История моего приятеля, (в старые времена по номерам можно было узнать частник или нет) -
гай - куда едем ?
он - разве не видите какие у меня номера ?
гай( смотрит на номера ) - обычные номера ...
он - вот и я о том же , куда хочу , туда и еду ...
Частенько отвечаю: "еду работать"(если на трассе останавливают) или "на работу". Далее иногда спрашивают как самочувствие и желают счастливого пути.
А что страшного в том, чтобы ответить куда едите? Что тут такого секретного, что и сказать нельзя? Порядочному человеку опасаться нечего.
Вперёд и с песней
Конституция РФ, 51 статья. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.
Один раз помню спросил инспектор на, что получил ответ: Пока прямо... Доки даже смотреть не стал. Может поосто повезло?
"Скакой целью интересуетесь?" и морду покирпичнее...
Автор допустил две существенные ошибки. Во-первых,сотрудник ГИБДД не становится рядовым автомобилистом НИКОГДА сотрудник-это не профессия,это диагноз. И второе,гайцам НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя говорить,что ты куда-то торопишься,в суд,в ЗАГС, да хоть маму с сердечным приступом в больницу везешь. Пока на 3000 не раскошелишься не уедешь. Это не домыслы. Это мой личный опыт.
Какой тупой совет, видно сам гаишник статью писал.
Все не так.
Еду По Своим Делам
А, по каким это уже другой вопрос вне компетенции сотрудника ГИБДД
Я отвечаю срать !
До конца дороги
На похороны инспектора спешим
К коментарию Натальи, что всё же продержали вас полчаса? Пока они ржали?
Если на трассе на Москву, ответ в Москву, на Питер, в Питер , ну т.д...В населенном пункте как правило не спрашивают.
Куда едете? Туда. От куда? От туда.
Как то поехали в Екатеринбург , повезли мою маму на кладбище,где похоронен её отец-мой дед по пути остановили ГИБДДешники ( муж немного превысил скорость,км на 5-7) и спросили куда он торопится.. Муж, недолго думая . ответил им ,что везет тёщу на кладбище.. ГИБДДешкики ржали полчаса и посоветовав мужу не торопиться, хоть он и тёщу везёт, отпустили без штрафB
Деньги вам везу........