Почему загорелся значок температуры и что делать?

29/12 2018 15305

Почему загорелся значок температуры фото

Перегрев двигателя очень опасен. Если не уследить за температурой, то последствия могут быть фатальными для мотора. На всех машинах, даже на тех, у которых нет указателя температуры охлаждающей жидкости, обязательно есть сигнальная лампа перегрева мотора. Такая лампочка должна предупреждать водителя об опасной температуре. Разберём, в каких случаях загорается эта лампа и что нужно делать в этой ситуации.

Когда стоит беспокоится?

При нормальной работе мотора горящую лампу температуры двигателя водитель видит только при включении зажигания и то несколько секунд, затем она гаснет. Если после запуска мотора лампочка не погасла, то это говорит о какой-то проблеме с автомобилем. Первым делом стоит проверить уровень охлаждающей жидкости — возможно, в системе появилась течь. Но намного хуже, если эта лампа загорелась при движении.

Двигатель перегревается

Почему загорелся значок температуры фото

Любой мотор очень не любит перегрева, особенно это касается современных двигателей. При перегреве происходит расширение металла корпуса двигателя, в результате деформируется головка блока цилиндров, в некоторых случаях происходит заклинивание двигателя. Такая поломка грозит автовладельцу большими тратами на восстановление своего автомобиля.

Поэтому крайне важно не допускать перегрева мотора и сразу же предпринимать меры по его охлаждению. Понять, что с машиной что-то не так, можно не только по загоревшемуся на приборной панели индикатору. При значительном повышении температуры из воздуховодов начинает дуть горячий воздух. Как только вы заметили признаки повышения температуры двигателя, необходимо как можно скорее остановиться.

Что будем делать?

Почему загорелся значок температуры фото

Первым делом после остановки нужно открыть капот и осмотреть систему охлаждения на наличие протечек. Также необходимо убедиться, что радиатор горячий, сделать это можете, осторожно поднеся к нему руку. Если он холодный, то, возможно, вышел из строя термостат. Также желательно убедиться, что срабатывает вентилятор на радиаторе, его поломка может стать причиной перегрева двигателя. Для этого нужно опять запустить мотор и дождаться его включения.

Когда установить причину перегрева и устранить её не удалось, нужно двигаться в сторону автосервиса для более детальной диагностики. Бывалые водители, рекомендуют бороться с перегревом автомобиля включением печки – это позволит отвести часть тепла от двигателя в салон. Ехать в летнюю жару с включённой печкой очень неприятно, но зато защитите мотор от перегрева.


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Наталья Халезова

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии