Ответ на требование дыхнуть в трубочку, к которому не подкопаться

21/09 2018 30007

дыхнуть в трубочку фото

Наверное, каждый водитель хоть раз попадал в ситуацию, когда инспектор просит его дыхнуть в трубочку. Это требование настолько распространено, что немногим уступает проверке документов. Как эта процедура должна проходить по закону?

На форумах приведено немало примеров, когда водитель уверен, что он трезв, дышит в алкотестер, а тот ему в ответ показывает промилле. Разумеется, в реальности это бывает не так часто, но бывает. Как же такое возможно? И как поймать инспектора на лжи и доказать, что ты не пьян?

дыхнуть в трубочку фото

На юридическом языке «дыхнуть в трубочку» относится к процедуре освидетельствования на состояние опьянения. Мы-то привыкли, что так называется только анализы в лаборатории. Когда проводят анализы, появляется приставка «медицинское».

Согласно постановлению Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475, «подуть в трубочку» вас могут попросить, только если есть признаки, что вы пьяны — например, у вас характерно пахнет изо рта, нарушена речь, вы неустойчивы.

Процедура в отношении гражданских лиц проводится без понятых, а вот если это сотрудник силовых структур, военных и т. д., тогда привлекают 2 понятых.

дыхнуть в трубочку фото

Если инспектор вас просит дунуть в трубку, спросите, по какому признаку он определил, что вы пьяны. Напомните ему постановление правительства и требования проводить процедуру только при наличии признаков опьянения. Кроме того, законодательство вообще позволяет вам отказаться от освидетельствования, правда, тогда инспектор имеет право вас отправить на сдать анализы. А вот от медосвидетельствования вы сможете отказаться, только лишившись прав. В медицинском учреждении будет сложно подделать результаты. После медосвидетельствования вас обязаны доставить на место, к машине.

дыхнуть в трубочку фото

Как уверяют водители, если вы пойдете на принцип и будете все делать по правилам, инспектор, который хотел вас «раскрутить» на нарушение, просто отстанет. Но на вашем пути может встретиться и такой же принципиальный, как вы, гаишник, и тогда будет проверка по всем правилам. С другой стороны, чего вам бояться, вы же трезвый. Поэтому не бойтесь проверок!


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Наталья Халезова
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Роман тут советует - дунуть в алкотестер и ехать спокойно дальше... Роман, наивности вам не занимать. Эти волчары зачем на дороге? Уж не улучшать ли нам, водителям, условия движения?Да смешно даже. Цель одна, стричь и стричь и побольше. Есть у них в запасе и шприц с алкоголем (прыснуть незаметно или заранее в упаковку с трубочкой) Прилюдно распакуют и оденут на алкотестер. Дышите , уважаемый Показывайте свои промилле, они обзательно будут. А тут и предложение "договорится на месте" недалеко. Вот ручёнки уже зудят нестерпимо по чужим денюжкам и начинается " развод"... Дыши, Рома, дыши! Вспомни, как у соседки дышал...
Такая дельная стотья хоть стой- хоть падай, а если ты трезвый то на фига тратить нервы и время. что то доказывать гайцу, не просто просто дунуть в трубку и поехать дальше? чем заниматься фигней, тратить не меньше часа а то и двух?