Ошибки водителей, из-за которых может сгореть машина

13/01 2019 3991

Пожар – пожалуй, самое страшное, что может произойти с автомобилем. Даже утопленную в реке машину можно выловить и восстановить, а вот сгоревшая гарантированно отправляется в металлолом. Как ни странно, но часто водители сами становятся виновниками того, что их автомобиль сгорел. Рассмотрим, какие же действия водителей могут привести к возникновению возгорания в машине.

Убирай всё лишнее и моторного отсека

Нередко пожар в машине происходит из-за того, что в подкапотном пространстве хранились легковоспламеняющиеся вещи. Например, промасленные тряпки или перчатки. Весь этот мусор может случайно попасть на раскалённый выпускной коллектор и загореться. Также стоит присмотреться и к тому, не висит ли где поблизости от глушителя изолента или прочая изоляция, которая может загореться.

Доморощенный электрик

Пожалуй, наиболее частая причина возникновения возгорания в машине – это нарушения при проведении работ с электропроводкой. Многие водители уверены в том, что в этих работах нет ничего сложного, и особые знания тут не нужны. Но такая самонадеянность может быть наказана внезапным коротким замыканием и, как следствие, пожаром. Чтобы сжечь машину, достаточно забыть установить предохранитель или выбрать провода с недостаточным сечением.

Расплата за экономию

Некоторые автомобилисты экономят на замене отработавшего свой ресурс катализатора и устанавливают вместо него пламягаситель и обманку для компьютера автомобиля. Приводит это к тому, что из-за недостающей детали резко возрастает температура в выхлопной системе. Для городских машин в этом нет ничего страшного, но вот для внедорожников этот момент может стать фатальным. Если на раскалённую выхлопную трубу попадёт сухая трава, то пожара не избежать.

Езда с открытыми окнами

Ездить в машине с открытыми окнами очень опасно не только по причине того, что может продуть шею, а ещё и потому, что в окно может залететь кем-то брошенный окурок. Недооценивать эту опасность глупо, так как ежегодно по аналогичной причине сгорает десятки балконов, а то и квартир. Поэтому лучше на всякий случай окна в машине прикрывать.

Проблема с сигналкой

Автомобиль может загореться и, просто стоя на стоянке. Бывает, что такое происходит по вине неквалифицированных автоэлектриков, которые устанавливали в машину охранную сигнализацию. Допущенная ошибка при монтаже системы может привести к фатальным последствиям, по этой причине нужно очень внимательно подходить к выбору автосервиса и не доверять первым попавшимся мастерам.

Фото с интернет-ресурсов

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии