Ошибка, которую нельзя допускать при подготовке к обгону

15/12 2018 753

Обгон считается самым опасным манёвром во время движения, так как для его совершения водитель вынужден выехать на встречную полосу. Разберём наиболее частые ошибки автомобилистов, которые при обгоне могут привести к аварии.

Некуда спешить

Наверняка вы встречали на дороге водителей, которые пытаются ехать быстрее скорости потока машин, из-за чего постоянно перестраиваются и обгоняют. Такой стиль вождения в конечном итоге неминуемо приведёт к аварии, ведь торопясь, водитель не успевает адекватно оценить дорожную обстановку. Но, самое главное, смысла в таком движении никакого нет, выигрыш по времени прибытия в точку назначения, будет всего несколько минут.

Не прижимайся!

Ещё одна распространённая ошибка при совершении обгона – это прижиматься вплотную к задней части впереди идущей машины. Во-первых, при такой дистанции водитель в случае чего не успеет затормозить и произведёт столкновение с попутным автомобилем. Во-вторых, такое положение не позволяет нормально разглядеть, что происходит на встречной полосе, не выехав на неё. Именно второй момент часто приводит к авариям. Водитель прижимается к фуре, затем выезжает на пол корпуса на встречку, чтобы посмотреть, и в этот момент в него влетает встречный автомобиль. Чтобы не оказаться в такой ситуации необходимо держать безопасную дистанцию, которая позволит всё разглядеть перед обгоном.

Подготовка к обгону

Готовить обгон нужно заранее. Для начала найдите взглядом место впереди потока, куда вы будете вклиниваться. Затем выберите подходящий момент, чтобы не было подъёмов или спусков и чтобы до встречной машины было большое расстояние. Включать заранее поворотник не стоит. Как ни странно, но это спровоцирует едущих сзади вас водителей начинать обгон. Перед тем, как выехать на встречку, переключите коробку на одну передачу вниз и обязательно посмотрите в левое и салонное зеркала, вдруг кто-то уже начал вас обгонять.

Оказавшись на встречной полосе, вы должны как можно скорее завершить манёвр и вернуться в свой ряд. Если случилось так, что вы создаёте помеху для встречной машины, ни в коем случае не уходите от столкновения на левую обочину. Лучше сбрасывайте скорость и постарайтесь вернуться на исходную позицию.

Текст: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии