Нижегородская Госавтоинспекция напоминает об ответственности, за соблюдение норм безопасности пассажиров-детей

23/08 2016 500

В канун начала нового учебного года и возрастающим числом организованных детских перевозок Госавтоинспекция Нижегородской области напоминает о том, что с 12 мая 2016 года ужесточена административная ответственность за нарушения при перевозке групп детей.

Федеральный закон от 01.05.2016138-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» ввел ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, не только для водителя, но и для должностных лиц, ответственных за перевозку (в размере двадцати пяти тысяч рублей), и для юридических лиц (в размере ста тысяч рублей).

Установлена ответственность за нарушения Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177. С этой целью статья 12.23 КоАП РФ дополнена частями 4 — 6, предусматривающими административную ответственность водителей, должностных лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за перевозку организованной группы детей автобусами с нарушением требований Правил организованной перевозки группы детей автобусами.

Необходимо отметить, что вводимой частью 5 статьи 12.23 КоАП РФ значительно усиливается административная ответственность за нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами. Так, на водителя за нарушение этих требований будет налагаться административный штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц — штраф в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — штраф в размере двухсот тысяч рублей.

Также необходимо отметить, что те, кто осуществляет данную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, теперь будут нести административную ответственность наравне с юридическими лицами.

Кроме того, данным Федеральным законом должностные лица Ространснадзора наделяются полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, связанных с нарушениями требований к организованной перевозке групп детей автобусами. Дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований к перевозке детей в ночное время, будут рассматриваться органами внутренних дел и судьями.

Обеспечение безопасности детских организованных перевозок находится на особом контроле у сотрудников ГИБДД. Их организаторы должны руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки групп детей автобусами».

Так, при перевозках пассажиров по заказу, организаторы перевозок должны обеспечить прохождение предрейсовых осмотров технического состояния транспортных средств, медицинского осмотра водительского состава, автобусы, используемые для перевозок пассажиров по междугородним сообщениям должны быть оснащены техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов труда и отдыха (тахографами), пассажирские сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2015 № 652 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами»).

Если организованная перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами, то в подразделение Госавтоинспекции подается уведомление об организованной перевозке группы детей. В случае, если перевозка осуществляется в составе не менее 3 автобусов, то в Госавтоинспекцию подается заявка на сопровождение автомобилями подразделения Госавтоинспекции транспортных колонн.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, могут быть допущены только водители, соответствующие следующим требованиям:
— имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних 3 календарных лет;
— не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;
— прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Министерством транспорта Российской Федерации;
— прошедшие предрейсовый медицинский осмотр в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.
— при организованной перевозке группы детей автобусами запрещено допускать в автобус и (или) перевозить в нем лиц, не включенных в списки детей и назначенных сопровождающих.

Уважаемые водители автобусов! Госавтоинспекция призывает соблюдать все необходимые меры безопасности пассажиров при передвижении по маршрутам следования. Помните, что управляя автобусом с пассажирами, вы несёте ответственность не только за свою жизнь, но и за десятки жизней и судеб перевозимых взрослых и детей.

Уважаемые пассажиры! При выборе пассажирского транспорта руководствуйтесь правилами безопасности, проверьте в автобусе наличие ремней безопасности, поинтересуйтесь у водителя или руководителя перевозок о законности внесённых изменений в конструкцию транспортного средства, при наличии таковых.

Соблюдение Правил дорожного движения и мер безопасности является залогом вашего приятного отдыха!

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии