На автопилоте: Cadillac CT6 обойдется без водителя

11/04 2017 788

Осенью 2017 года в США и Канаде стартуют продажи седана Cadillac CT6, оснащенного системой Super Cruise, самостоятельно управляющей автомобилем на трассе.

Устал? Убери руки с руля, отдохни — управление возьмет на себя автопилот. Совсем потерял концентрацию? Ну, тогда он же и остановит автомобиль. И не пытайся обмануть эту самую Super Cruise: она проследит за твоим взглядом через инфракрасную камеру на руле, и если решит, что ты начал часто отвлекаться от дороги, даст по тормозам, не испросив санкций. В самом деле, лучше поспать минут пятнадцать на обочине или на парковке, а потом снова в путь.

И тогда автопилот добавит драйва, поскольку, там, где можно, он ускорится быстрее, чем ты подумаешь об этом, также быстро и затормозит. И все — без твоего участия, даже руки на баранке не нужны, сам рулит.

Сообразительность Super Cruise — результат слаженных действий радара, камер и GPS, но для запуска автопилота нужны некоторые условия, а именно, «подходящие» дороги. Инженеры Cadillac за этот пункт не беспокоятся, поскольку во время дорожных тестов исколесили обе страны, чтобы сделать специальную карту для автопилота, доступного в виде опции примерно за $2500.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии