Mercedes показал новый минивэн V-Class

31/01 2014 4752


Спустя 15 лет компания Mercedes решила возродить семейство минивэнов V-класса. Ультрасовременный фургон был продемонстрирован сегодня широкой публике на специальном мероприятии в Мюнхене. По задумке производителей новый MPV совместит в себе лучшие черты моделей Viano и R-класса. Последняя уже снята с продажи в Европе по причине низкого спроса, судя по всему, такая же судьба уготована и Виано.

С точки зрения позиционирования V-Class уйдет из коммерческого транспорта в сегмент легковых автомобилей. При этом покупатели по-прежнему смогут выбирать между модификациями с различными колесными базами. Длина модели будет исчисляться тремя значениями – 4895, 5140 и 5370 мм. Под капотом новинки расположится четырехцилиндровый 2,1-литровый турбодизель. Мотор – один, но с различными степенями форсировки: 136, 163 и 190 «лошадей». А вот трансмиссий уже две – шестиступенчатая МКПП с передаточными числами, настроенными на экономию топлива и автоматическая 7G-Tronic Plus с подрулевыми «лепестками». Самой мощной модификации V250 CDI полагается только AT, владельцы V200 CDI и V220 CDI смогут уже выбирать из двух коробок. В дальнейшем моторная гамма пополнится еще одним агрегатом, работающим на тяжелом топливе. Шестицилиндровый, 3-литровый двигатель будет выдавать такую же мощность и крутящий момент (440 Н/м), как и V250 CDI, выбрасывая при этом на 28% меньше вредных веществ в атмосферу. V-класс станет первым минивэном, удовлетворяющим строгим нормам Евро-6.

Судя по продемонстрированным изображениям, внешне автомобиль выглядит очень круто. Головная оптика от флагманского S-седана, рубленные линии кузова. Передние фары – особая гордость инженеров Mercedes. Именно эта часть модели мелькала на первых декабрьских тизерах.

Внутри – все не менее красиво. Говорить о качестве отделки и материалах в салоне Мерседеса – дело неблагодарное. Здесь и так всем все понятно. А вот огромный планшет, вместо центрального дисплея – уже в новинку. Гигантское сенсорное устройство, реагирующее на мультикасания, как заправский «айфон», отображает разнообразнейшую информацию, касающуюся функционирования автомобиля, включая изображения с парковочной камеры, умеющей вращаться на 360 градусов. Еще из интересных гаджетов стоит отметить адаптивные амортизаторы, устанавливающиеся уже «базе» и систему Agility Select. Данная функция позволяет кастомизировать настройки двигателя, дроссельной заслонки и коробки передач в зависимости от манеры езды водителя.

Mercedes V-Class будет доступен как в шести-, так и восьмиместном исполнении. Схемы расположения сидений – 2+2+2 и 2+3+3. В первом случае средний ряд можно развернуть «лицом» к заднему. 

Сборка модели начнется на севере Испании, в городе Витория. Стартовая цена – £35,000 (примерно 2 миллиона рублей). Европейские продажи начнутся в марте.

#mercedes-benz

Фото Mercedes показал новый минивэн V-Class

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии